Михаил Мишустин наводит порядок на Дальнем Востоке

Михаил Мишустин наводит порядок на Дальнем Востоке

Премьер-министр Михаил Мишустин совершил недельную поездку по Дальнему Востоку России. По итогам поездки он сформировал обширный список поручений (всего их около семидесяти), связанных с решением различных проблем макрорегиона, а также назначил ответственных за их выполнение.  

Отслеживать процесс выполнения поручений премьера федеральным чиновникам придется в том числе и на месте — Михаил Мишустин попросил вице-премьера Дмитрия Григоренко и главу Минэкономики Максима Решетникова вместе с коллегами из профильных ведомств «в ближайшее время» вновь отправиться на Дальний Восток, сообщает «Коммерсантъ».

При этом общих вопросов развития макрорегиона касается лишь небольшая часть поручений.

Например, к 15 октября для инвестпроектов, реализуемых на Дальнем Востоке, в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений предлагается внедрить механизм инвестиционного налогового вычета по налогам на добычу полезных ископаемых, на прибыль, на имущество и землю в размере расходов, понесенных компаниями на создание внешней инфраструктуры.

16 сентября должны быть предоставлены предложения по развитию ипотеки для индивидуального жилищного строительства на Дальнем Востоке, а к 15 октября – по распространению «Дальневосточной ипотеки», которая предполагает выдачу займа под 2% годовых для приобретения квартир в новостройках, на покупку жилья на вторичном рынке для жителей Чукотки и Магаданский области. Этот вопрос возник из-за обращения местного жителя, который пожаловался на то, что программа оказалась для его семьи недоступной из-за отсутствия строящегося жилья в его поселке. Минвостокразвития идею поддержало – при условии, что расширение коснется не всего Дальнего Востока, а регионов, где проблема стоит наиболее остро.

Также в ответ на просьбу местных жителей правительство рассмотрит вопрос о предоставлении гражданам второго земельного участка площадью не более 1 га на человека при условии успешного освоения первого гектара — рассмотреть эту идею чиновникам необходимо до середины осени.

Напомним, что в приоритетном порядке правительство развивает Дальний Восток с конца 2013 года — за это время специально для этой территории созданы преференциальные режимы, а в госпрограммы вписаны дальневосточные разделы. Впрочем, пока чиновникам удалось добиться только точечных успехов, системные проблемы макрорегиона остаются нерешенными: отток населения продолжается, уровень развития инфраструктуры и системы социальных услуг остается низким, а ведение бизнеса и жизнь на Дальнем Востоке – дорогими.

На уровне премьера дальневосточные вопросы обсуждаются, как правило, на заседаниях правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, однако до поездки Михаила Мишустина в последний раз она собиралась два года назад. После же личного посещения макрорегиона премьер попросил чиновников «постоянно держать руку на пульсе» и анонсировал проведение заседаний правкомиссии не реже чем раз в квартал, надеясь, видимо, что это позволит «разогнать» темпы развития приоритетных для центра территорий.

Автор: Евгения Крючкова, «Коммерсантъ»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *