12 миллиардов – на развитие искусственного интеллекта

12 миллиардов – на развитие искусственного интеллекта

Небольшие IT-компании, разрабатывающие искусственный интеллект, получат финансовую поддержку от государства. На эти цели будет выделено 12 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На встрече с молодыми учеными и бизнесменами в Краснодаре премьер заявил: «Принята соответствующая программа развития ИИ на четыре года. Но самое важное, что там предусмотрены специальные гранты, которые будут в течение четырех лет выделяться на развитие небольших стартапов и компаний, которые уже в большом количестве присутствуют на нашем рынке информационных технологий. За четыре года будет выделено около 12 млрд руб. на помощь 1 200 стартапам».

Также премьер напомнил, что стратегию развития ИИ инициировал в конце 2019 года президент РФ. Тогда президент выступил на форуме по ИИ и заявил о необходимости дать ИИ больше данных, последовательно снимать преграды для их использования, а также о необходимости гарантировать безопасность, соблюдение интересов и прав граждан.

Искусственный интеллект (ИИ) представляет собой систему, которая способна имитировать человеческое поведение для выполнения задач и постепенно обучаться, используя собираемую и накапливаемую информацию. ИИ – это не конкретное устройство или программа, а процесс, умение думать и анализировать данные.

ИИ уже сейчас применяется в большом количестве областей нашей жизни. Например, известные всем чат-боты используют ИИ, чтобы быстрее анализировать обращения заказчиков и давать релевантные ответы.

Всевозможные «умные помощники» используют ИИ, чтобы извлекать информацию из больших наборов данных в произвольной форме и оптимизировать планирование. Системы рекомендаций подбирают материалы для пользователей тех или иных ресурсов на основе тематики ранее просмотренных публикаций.

По материалам «Коммерсантъ»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *