1 октября – начало электронного оформления автотранспортных перевозок

1 октября – начало электронного оформления автотранспортных перевозок

С 1 по 30 октября 2020 года Минтранс России проведёт эксперимент по внедрению электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов. В эксперименте примут участие некоторые крупнейшие российские грузоперевозчики и операторы электронного документооборота.

В процессе эксперимента протестируют механизмы оформления первичных перевозочных документов в электронном виде. Как сообщается на сайте Минтранса, цифровое взаимодействие между представителями бизнеса и государства обеспечит прототип единой государственной информационной системы, разработанный ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Система обмена первичными электронными перевозочными документами между всеми участниками процесса перевозок и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контрольно-надзорные, разрешительные и фискальные функции, должна функционировать круглосуточно без выходных дней.

В ходе эксперимента необходимые документы будут заполняться как в электронном, так и в бумажном виде, как того требует текущее законодательство.

Перевод оформления транспортной накладной и путевого листа в цифровой формат должен обеспечить качественно новый уровень документооборота, сократить затраты для бизнеса означает сокращение затрат, сделать контроль более прозрачным для государства.

Пилотной зоной эксперимента выбраны территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края. Протяженность дорожной сети, логистическая насыщенность и перевозочная активность в этих регионах позволят максимально полно протестировать процедуры электронного документооборота.

Транспортная накладная представляет собой первичный учётный документ и подтверждает факт перемещения товара. На основании транспортной накладной ведется учёт перевезённых грузов покупателем и продавцом, производятся расчёты с перевозчиком.


Использовать электронные транспортные накладные компании начали еще в 2018 году. Электронную накладную, в отличие от бумажной, можно передавать и редактировать мгновенно, что является существенным преимуществом и делает весь процесс гораздо более легким и динамичным. К тому же они хранятся в единой базе, к которой имеют доступ как компании, так и государственные ведомства.

Что касается обеспечения юридической значимости, то пока для ее обеспечения предполагается использовать два вида электронной подписи: простую (для подтверждения факта приёма и передачи груза водителем) и квалифицированную (для заверения юридических частей документа).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *