Пенсионные свидетельства 21 века

Пенсионные свидетельства 21 века

С 1 января 2021 года пенсионеры смогут сами выбирать наиболее удобную форму пенсионного свидетельства. Будут доступны три варианта свидетельства: пластиковое, бумажное и электронное. При этом все ранее выданные свидетельства останутся действительными. А те, кто выйдет на пенсию после 1 января 2021 года смогут выбрать для себя наиболее удобную форму документа.

Как пояснили в Минтруде, вся информация о статусе пенсионеров содержится в электронной системе Пенсионного фонда и при необходимости запрашивается различными учреждениями. Поскольку при оформлении льгот пенсионное свидетельство не предъявляется, электронного документа достаточно.

Однако, если гражданин хотел бы иметь пенсионное свидетельство в «осязаемой» форме, его могут выдать на материальном носителе. Например, в виде пластиковой карточки, похожей на банковскую. На карточке будет размещена фотография владельца, его фамилия, имя и отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Сумма пенсии прописываться не будет.

В настоящее время Минтрудом подготовлены соответствующие приказы. Один из них уже подписан, второй проходит общественное обсуждение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *