За разглашение пора отвечать рублём

За разглашение пора отвечать рублём

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение о штрафах за разглашение служебной информации. Размер штрафов предлагается увеличить до 50 тыс. рублей.

Цель увеличения сумм штрафов в 10 раз от текущего – защитить бизнес, граждан и их персональные данные от действий мошенников.

Предлагается увеличить административные штрафы за разглашение служебной информации следующим образом:

Штраф для граждан увеличить до 10 тыс. рублей (согласно текущему законодательству сейчас он составляет от 500 до 1 тыс. рублей);

Штраф для должностных лиц увеличить до 50 тыс. рублей (сейчас он составляет от 4 до 5 тыс. рублей).

Согласно законопроекту, изменения предложены в статью 13.14 КоАП о санкциях за разглашение информации, доступ к которой ограничен законодательством, лицом, получившим доступ к таким данным в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

Информация, доступ к которой ограничен законодательством, охватывает различные сферы взаимодействия частных лиц, бизнеса и различных организаций. К ней относятся коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и пр.

При этом размер штрафов за разглашение был установлен 10 лет назад и никак не менялся. Очевидно, что штрафами такого размера невозможно эффективно противодействовать распространению служебной информации.

Ранее инициативу по увеличению размера штрафов одобрили в правительстве РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *