«Гаражная амнистия» не за горами

«Гаражная амнистия» не за горами

Работа над законопроектом о «гаражной амнистии» не стоит на месте. Законопроект уже вынесен на рассмотрение правительства, и его планируют принять до конца текущего года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддерживает эту инициативу, поэтому сложностей в принятии документа не предвидится. Об этом заявил глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с Владимиром Путиным 21 сентября.

В ходе встречи Олег Скуфинский отметил, что с советских времён остаётся официально не оформлено около 3,5 млн гаражей и земельных участков под них. Для исправления ситуации предлагается установить упрощённую процедуру их регистрации.

Новые правила позволят зарегистрировать по упрощенной схеме гаражи, которые возвели на принадлежащей муниципалитетам земле или в гаражных кооперативах до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса.

При этом под «амнистию» не попадут гаражи, относящиеся к индивидуальному жилищному строительству, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, а также гаражи, в которых организованы ремонт, техобслуживание и мойка транспорта, гаражные объекты, где хранится техника и оборудование государственных и муниципальных органов или транспортных организаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *