Погранпереходы на ДВ – потрёпанный символ вечности

Погранпереходы на ДВ – потрёпанный символ вечности

Все сотрудники, отвечавшие в Минтрансе за развитие пунктов пропуска на Дальнем Востоке, были уволены. Об этом заявил Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Был набран новый состав специалистов, на которых возложена ответственность за модернизацию погранпереходов. Трутнев выразил надежду, что теперь работы будут выполняться своевременно.

Данные вопросы обсуждались совещании с дальневосточными губернаторами во Владивостоке. Полпред добавил также, что особое внимание уделяется пунктам пропуска в Приморье, так как они находятся в удручающем состоянии. Была также предложена идея использования модульных переходов для ускорения процесса строительства.

Полпред особо отметил, что имеющиеся постройки на погранпереходах смотрятся крайне невыигрышно по сравнению с сооружениями на другой стороне границы – в Китае. И с этим сложно не согласиться любому, кто хоть раз пересекал государственную границу с Китаем на Дальнем Востоке.

«Конечно, эту деформацию нужно убирать, надеюсь Минтранс с этой работой справится», – подчеркнул Трутнев.

Состояние погранпереходов ранее раскритиковал премьер Михаил Мишустин во время поездки по Дальнему Востоку летом 2020. По его мнению, за четыре года, прошедших с момента передачи функций Росграницы Минтрансу РФ, можно уже было навести порядок.

Премьер также говорил, что на Дальнем Востоке из нескольких десятков пунктов пропуска только четыре находятся в более-менее приличном состоянии, остальные не готовы, а финансирование программы модернизации идет по остаточному принципу.

При этом поручение президента о выкупе у собственников автомобильных пунктов пропуска (АПП) через границу в Приморском крае в полном объеме не выполнено.

По материалам konkurent.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *