Дальневосточная электронная таможня открыта

4 сентября в Артёме состоялось официальное открытие Дальневосточной электронной таможни (ДВЭТ). В мероприятии приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, помощник полномочного представителя Президента РФ в ДФО Роман Алисенов.

Дальневосточная электронная таможня открыта

Цифровизация таможенной отрасли является частью комплекса мер по реформированию таможенной службы. Всего в стране на текущий момент создано 16 центров электронного декларирования.

Как отметил Олег Кожемяко на открытии ДВЭТ, теперь 90% экспортного груза будет оформляться автоматически, это напрямую повлияет на увеличение объектов экспорта и дополнительное привлечет инвестиции в регион. Появилась возможность задекларировать товар в режиме онлайн из любого региона Дальнего Востока.

По официальным данным, ДВЭТ оснащена современными информационно-техническими и программными средствами, каналами передачи данных, обустроено 230 рабочих мест. На текущий момент штат таможни укомплектован на 92%. Новая таможня расположилась в одном из зданий Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в котором для этих целей был проведен капитальный ремонт.

Предполагается, что подчиненный таможне центр электронного декларирования (ЦЭД) будет работать ежедневно по 12 часов и выпускать около 400 деклараций в день.

Сначала новый ЦЭД примет на себя декларационный массив Биробиджанской и Уссурийской таможен, а также декларации на товары, перемещаемые воздушным транспортом. А к концу 2020 года в ЦЭДе планируется регистрировать и оформлять декларации на все товары, кроме перемещаемых морским транспортом.

Декларации на товары, перемещаемые морским транспортом, оформляет Владивостокский ЦЭД, подчиненный Владивостокской таможне.

Подача таможенных деклараций в электронном виде требует применения усиленной квалифицированной электронной подписи для таможни.

Дальневосточная электронная таможня открыта

Процедура электронного декларирования происходит очень быстро, не требует личного присутствия в учреждениях, а каждый этап процесса вам понятен и прозрачен.

Обмен данными с таможней (присвоение регистрационных номеров, подтверждение получения, сообщения об ошибках, присвоение статуса «выпуск разрешен») происходит прямо на вашем рабочем месте.  В процессе электронного взаимодействия вы вносите необходимые изменения в документы, общаясь посредством электронных сообщений с таможенным инспектором.

Электронная подпись для таможни позволяет формировать онлайн электронные документы (декларации, уведомления, отчеты, описи и др.), отправлять их в ТО, даёт доступ к электронному архиву ФТС, запрашивать и получать информацию из ТО и осуществлять прочие действия, необходимые каждому участнику ВЭД.

Купить электронную подпись для таможни вы можете из любой точки страны в удостоверяющем центре «Деловая сеть». Оставьте свою заявку в форме заказа, и наш менеджер перезвонит вам в удобное для вашего часового пояса время.

Режим работы Дальневосточной электронной таможни

Понедельник-четверг8.30 – 17.30 (перерыв 12.00 – 12.45)
Пятница8.30 – 16.15 (перерыв 12.00 – 12.45)
Суббота, воскресеньеВыходные дни

Режим работы Дальневосточного таможенного поста

(центр электронного декларирования)

Понедельник — воскресенье8.30 – 20.30

Контакты Дальневосточной электронной таможни:

Приморский край, г. Артем, ул. Фрунзе 41

Тел. дежурной службы: 8 (4233) 79-14-48

Факс дежурной службы: 8 (4233) 73-30-10 

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *