Маркировка парфюмерии и фототоваров – уже в октябре!

Маркировка парфюмерии и фототоваров – уже в октябре!

1 октября станет обязательной маркировка парфюмерии и фотоаппаратов. Для тех, кто еще не успел внедрить маркировку на своём предприятии, напомним основные шаги, которые необходимо для этого проделать.

Во-первых, нужно зарегистрировать ваше предприятия в системе «Честный ЗНАК» (честныйзнак.рф). Так как работать с системой национальной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК» можно только в электронном виде, вам потребуется сначала купить электронную подпись, так как без нее вы не сможете провести процедуру регистрации в системе.

Для создания личного кабинета предприятия, заключения договора с системой цифровой маркировки и организации рабочего процесса понадобится электронная подпись руководителя предприятия, а точнее, подпись на имя лица, имеющего право действовать от имени ИП/юр. лица без доверенности, указанное в ЕГРЮЛ/ ЕГРИП.

Если вы сомневаетесь в своих силах или хотите организовать всё как можно быстрее можно воспользоваться услугой создания и настройки личного кабинета компании в системе «Честный ЗНАК».

После того, как личный кабинет будет создан, все формальности соблюдены и система настроена, руководитель сможет добавить в систему сотрудников своего предприятия, которые будут непосредственно работать с товаром (продавцы, экспедиторы и т. п.) – подписывать универсальные передаточные документы, принимать товар, выводить его из оборота и т. д.

Каждому из сотрудников также потребуется свой собственный сертификат электронной подписи. Для этих целей подойдет, например, сертификат для «Честного ЗНАКа» и онлайн касс.

Работа с электронной подписью требует использования определенного программного обеспечения. Вы можете приобрести такое ПО и получить необходимую помощь в его установке и использовании, если это необходимо, в том же УЦ, где купили подписи.

Маркировка парфюмерии и фототоваров – уже в октябре!

Помимо электронной подписи вам, в зависимости от того, чем конкретно занимается ваша фирма – производством, перевозками, оптовыми продажами, розничной торговлей маркированным товаром или всем вместе –потребуются следующие виды оборудования и программного обеспечения:

  • Принтер для печати кодов маркировки – требуется производителям и импортёрам маркированного товара;
  • 2D-сканеры для считывания кодов DataMatrix;
  • Договор с оператором фискальных данных (ОФД);
  • Система электронного документооборота;
  • Интеграция вашей учетной системы с системой маркировки;
  • Онлайн-касса – для розничных продаж и выведения товара из оборота;

Система национальной маркировки и прослеживаемости товаров функционирует в стране уже несколько лет. За это время сформировался целый комплекс программных и аппаратных решений, позволяющих организовать работу с системой «Честный ЗНАК» удобным для вас способом. «Честный ЗНАК» придерживается концепции максимальной интеграции с уже существующими в действующем бизнесе решениями. Так что выбор есть.

Не откладывайте организацию работы с маркированным товаром. Помните, за пренебрежение требованием обязательной маркировки полагаются штрафные санкции.

Продажа, перевозка и производство немаркированной продукции наказываются штрафом от 5 до 10 тысяч рублей для ИП, и от 50 до 300 тысяч рублей для юр. лица. При этом все немаркированные изделия подлежат конфискации. Основание: статья 15.12 КоАП.

При стоимости немаркированных товаров свыше 1,5 миллионов рублей административная ответственность перерастает в уголовную. В этом случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей. Основание: ч. 1 ст. 171.1 УК.

Маркировка парфюмерии и фототоваров – уже в октябре!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *