Не отвлекаясь на перекуры: акцизы на табак уже увеличены

Не отвлекаясь на перекуры: акцизы на табак уже увеличены

Повышение акцизов на табачную продукцию вместо плановых 4% на 20% утверждено законодательно. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были приняты в ускоренном режиме. В принятом законе в 2021 году ставка акциза определена в 2359 руб. Цена одной пачки сигарет таким образом повысится в среднем на 20 рублей.

Акциз повысится и на другие виды табачной продукции: на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак – с 3,172 тысячи рублей за килограмм до 3,806 тысячи рублей.

О решении Минфина повышать акцизы на табачную продукцию стало известно буквально неделю назад. И за это время поправки к НК уже были утверждены законодательно. Каким же образом удалось провести утверждение поправок с такой скоростью? Для этого депутаты вписали повышение акцизов в уже имеющийся законопроект, который ранее прошел первое чтение и всего за 2 дня приняли его во втором и третьем чтении.

Принятый закон называется «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье» и не содержит в своём названии упоминания табачной продукции.

Повышение цены на сигареты обосновывается благими намерениями: Минфин считает, что таким образом можно будет заполнить прорехи в бюджете, вызванные убытками и расходами из-за пандемии коронавируса. Еще одной причиной заявляется полная согласованность повышения акцизов на табак с политикой государства по противодействию потребления табака.

При этом существует риск роста объема нелегального рынка табачной продукции.

Повышение акцизов на другой легальный наркотик – алкоголь пока не планируется, так как это противоречило бы правительственной политике поддержки виноградарства и виноделия в стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *