Онлайн-ипотека на веки вечные

Онлайн-ипотека на веки вечные

Онлайн-ипотека (дистанционное заключение ипотечных сделок) стало мерой, введенной для уменьшения количества личных контактов во время эпидемии коронавируса. Сейчас банкам разрешено открывать счета и вклады без личного присутствия клиентов. Однако, такая возможность существует до 30 сентября 2020 года.

С предложением сделать онлайн-ипотеку бессрочной к зампреду правительства обратилась «Деловая Россия»

Возможность удаленной выдачи ипотечных кредитов была очень востребована в период самоизоляции. Представители бизнеса и кредитных организаций полагают, что отмена онлайн-ипотеки будет тормозить цифровизацию и развитие строительной отрасли.

После снятия карантинных ограничений многие клиенты предпочли вернуться к традиционной форме общения и оформлению сделок с недвижимостью в офисах продаж. Тем не менее спрос на дистанционную покупку не исчез. Такая форма взаимодействия удобна, например, иногородним покупателям.

Однако, в банках хотя и поддерживают в целом идею ипотеки онлайн, но и обращают внимание на то, что идентификация клиентов в её нынешней форме несет в себе риск мошенничества. Поэтому нужно тщательно продумать, как застраховать клиентов и банки от рисков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *