Поверка счетчиков – только в электронном виде

Поверка счетчиков – только в электронном виде

С 24 сентября 2020 года единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков стала электронная регистрация.

Согласно новым правилам, после поверки счетчиков специалист в течение суток должен будет внести данные о результатах в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (электронный реестр ФГИС «Аршин»).

Владелец счетчика получит доступ к данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. В разделе есть личный кабинет, войти в который можно с помощью профиля на Госуслугах.

Если же вы захотите получить на руки бумажное свидетельство о поверке, вам его выдадут по вашей просьбе. Однако, без внесения данных в информационную систему бумажное свидетельство не будет иметь юридического значения, а поверка не будет считаться действительной.

Имеющиеся сейчас на руках у граждан бумажные свидетельства будут иметь силу до указанного в них срока очередной поверки прибора.

Для поверки по новым правилам от пользователей ничего не требуется. Вам достаточно просто ознакомиться с системой, чтобы понять, как она работает, и проверить данные по своему счетчику, используя его индивидуальный номер.

источник: Госдума РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *