Робокопы наших дней

Робокопы наших дней

Преступлениями в Интернете в России могут заняться специализированные подразделения в органах дознания, следствия, прокуратуры и суда. Такой законопроект прорабатывает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Его инициативу уже поддержали в Общественной палате РФ и предложили также создать в стране Федеральное агентство по кибербезопасности. 

Пандемия «породила» больше кибер-мошенников

По словам Анатолия Выборного, в России настолько усложнилась ситуация с IT-преступностью, что полиция не всегда успевает с этим справляться. В подтверждение этого МВД в июне приводило статистику, что в 2020 году число преступлений с использованием интернет-технологий выросло на 85,1 процента, в том числе тяжких и особо тяжких — на 123,7 процента. При этом почти в шесть раз увеличилось количество мошенничеств, совершённых с использованием пластиковых карт.

А в марте в министерстве докладывали, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество киберпреступлений стало больше на 48,5 процента — как раз тогда, когда по стране начали вводить карантин из-за пандемии COVID-19. В этот период в Сети активизировались те, кто использовал тему распространения инфекции для незаконного извлечения материальной выгоды, отметила «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«В этот период стали появляться аккаунты, предлагающие продажу поддельных пропусков для беспрепятственного перемещения по Москве и другим регионам», — привела пример парламентарий. Помимо этого, мошенники через фальшивые сайты «продавали» средства индивидуальной защиты. Точнее, получали деньги от покупателей и исчезали, не выслав им товар, за который те заплатили.

В целом за последние пять лет, как подчеркивал глава Генпрокуратуры Игорь Краснов, количество правонарушений в Интернете увеличилось в 25 раз — с 11 тысяч до 295 тысяч. И добавил, что удаётся раскрывать правоохранителям всего 9 процентов из них.

Интернет-дружинники помогут правоохранителям

Выборный считает, что раскрываемость в этой сфере станет выше, если в органах дознания, следствия, прокуратуры и суда создать специализированные подразделения, которые будут заниматься именно IT.

«Там будут работать люди, которые погружены в эту отрасль, квалификация которых не будет вызывать сомнений», – сказал депутат. – «Преступления в Интернете становятся всё изощрённее, соответственно, пресекать их могут только те, кто знает, как это сделать оперативно и как это расследовать».

Также, по мнению парламентария, в России должны появиться интернет-волонтёры или дружинники, которые будут содействовать правоохранительным органам в поиске вредоносных сайтов и поимке их владельцев.

Инициативу депутата поддержали в Общественной палате РФ. Первый заместитель председателя Комиссии палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич подчеркнул, что обилие преступлений в области IT, фейков в Интернете требует того, чтобы выделить это в отдельное направление.

«Мы на площадке Общественной палаты даже не раз обсуждали, что неплохо было бы в нашей стране создать некое Федеральное агентство по кибербезопасности», – сообщил он.

Малькевич добавил, что расследовать преступления в Интернете и защищать цифровые права граждан должны профессионалы, которые ориентируются в этой теме.

Автор: Анастасия Яланская

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *