Сам себе инспектор

Роструд предлагает всем, кому это необходимо, возможность самостоятельно пройти предварительную проверку соблюдения требований трудового законодательства с помощью Электронного инспектора труда.

Сам себе инспектор

Организации, являющиеся работодателями, могут проверить с помощью данного онлайн-сервиса каким образом они соблюдают требования трудового законодательства. Сервис позволяет взглянуть на оформление и содержание документов глазами настоящего государственного инспектора труда.

С помощью сервиса «Электронный инспектор» получить заключение об отсутствии или наличии нарушений в организации по тематике проверяемых трудовых отношений, устранить выявленные нарушения.

В ходе проверки представитель организации заполняет проверочные листы, которые изменяют последовательность контрольных вопросов в зависимости от предоставляемых ответов.

По окончании процесса проверки система выдает заключение об отсутствии или наличии нарушений, правовое обоснование, инструкции по устранению выявленных нарушений. Однако, никаких преимуществ работодателям по итогам прохождения листов самопроверки не предоставляется. На это обратил внимание Роструд в письме от 31.08.2020 № 1470-4-3, сообщает buhgalteria.ru

Пока сервис работает в пилотном режиме. Для проведения самопроверки в настоящее время доступно 200 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *