Как «оцифровать» регион

2 и 3 октября 2020 года во Владивостоке проходил Восточный цифровой форум. В рамках форума состоялась стратегическая сессия по цифровым технологиям Digital Region. На мероприятиях сессии была реализована возможность диалога представителей власти и бизнеса, обсуждались вопросы внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь, работу государственных органов. Одним из мероприятий сессии стала дискуссия «Цифровой регион», которая была организована Министерством цифрового развития и связи Приморского края, модератор дискуссии – Татьяна Потапова, заместитель министра цифрового развития и связи Приморского края.

Как «оцифровать» регион. Цифровой форум владивосток

В ходе дискуссии высокотехнологичные компании региона и страны представили сообщения о своих наработках в сфере цифровизации и ИТ-технологий.

Виталий Решетников, управляющий ГК «Деловая сеть», один из отраслевых экспертов мероприятия, представил участникам дискуссии систему объектов информатизации для организации доверенного взаимодействия между информационными системами.  Он уделил особое внимание вопросам организации такого взаимодействия и необходимости разработки публичных правил для его осуществления.

Как «оцифровать» регион

Также Виталий Решетников рассказал о возможностях ГК «Деловая сеть», которая включает в себя аккредитованный удостоверяющий центр, широкую сеть регистраторов по всей стране, осуществляет электронное взаимодействие, и имеет собственные разработки в области криптографии и электронного документооборота.

Павел Крылов, представитель компании Huawei в ДВФО описал наработки компании в сфере автоматизации промышленных предприятий на базе инфраструктуры 5G.

В настоящее время у компании существуют реальные примеры реализации цифровых технологий в промышленности, демонстрирующие высокие показатели эффективности. Компания имеет рабочие решения для шахт, портов, реализована система автономного вождения для карьерных самосвалов.

Как «оцифровать» регион 1

Павел Крылов особо отметил, что при цифровизации индустриальных объектов важно не только наличие определённого оборудования, но и системный интегратор, а также оператор связи. При этом именно связь стандарта 5G позволяет осуществлять обмен данными между устройствами с требуемой для надёжной и продуктивной работы промышленных механизмов скоростью.

Андрей Клопотовский рассказал осервисном центре FESCO – центре цифровой трансформации. В сервисном центре FESCO осуществляется в электронном виде оперативный документооборот, ведётся оцифровка и архивация бухгалтерской и отгрузочной документации, реализован юридически значимый ЭДО – с клиентами с поставщиками, с нерезидентами, функционирует внутренний документооборот и многое другое. Сервисный центр непрерывно расширяет области своей деятельности и обслуживает все предприятия компании.

Как «оцифровать» регион 2

Александр Костерин, заместитель директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» в своём выступлении рассказал о том, как изменился спрос на услуги ПАО «Ростелеком» под влиянием пандемии, какие возникли проблемы. Массовый переход на удалённую работу и обучение вызвал резкое увеличение интернет-трафика, а также увеличил спрос на подключение к сети Интернет и расширение каналов с апреля по июнь 2020 года.  В связи с организацией удалённой работы также возникла потребность в организации безопасности пользователей и бизнес-процессов, потребовалось защищать удалённые рабочие места. При этом также очень сильно выросло количество кибер-атак, что привело к всплеску интереса к системам отслеживания внешних угроз.

Анатолий Лунев, руководитель Дальневосточного инжинирингового центра АО «Вертолёты России» рассказал об используемых на предприятиях АО технологиях автоматизированного управления ресурсами предприятия, технологиях автоматизации процессов разработки и привел примеры их применения.

Как «оцифровать» регион Восточный цифровой форум

В дискуссии приняли участие и учёные, занимающиеся ИТ-разработками, которые могут успешно применяться в промышленности и бизнесе.

Александр Щербатюк, директор ИПМТ ДВО РАН, чл.-корр. РАН представил презентацию «Технология поиска рыбопромысловых объектов с помощью морских роботов, наводимых по данным дистанционного зондирования». Технология апробирована в реальных условиях и может применяться в условиях работы реальной рыбопромысловой компании.

Анатолий Алексанин, руководитель ЦКП Регионального спутникового мониторинга окружающей среды ИАПУ ДВО РАН д.т.н. рассказал о развитии проекта «ЦифроваяЗемля» на примере спутникового мониторинга леса в Приморском крае. Разработанная учёными система обработки спутниковых данных позволяет в режиме реального времени отслеживать рубки леса, лесные пожары, получать прочую актуальную информацию о состоянии лесов – например, следить за состоянием отдельных деревьев ценных пород.

Как «оцифровать» регион цифровая карта лесов приморья.

Мария Волкова представила «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр» и выступила с докладом на тему «Задачи и проблематика внедрения и применения Единой государственной системы здравоохранения в период пандемии». Мария Волкова говорила о введении единой медицинской информационной системы, объединяющей все медицинские учреждения края, о вопросах автоматизации сети здравоохранения с целью повышения ее эффективности.

Как «оцифровать» регион

Сергей Александров, директор КГКАУ МФЦ Приморского края поделился успехами во внедрении новых видов цифрового взаимодействия в период пандемии, описал цифровые сервисы, которые стали доступны пользователям, а также описал процесс их внедрения.

Также на мероприятии выступили Рустем Мухаметшин (PROF-IT GROUP) с темой выступления «ERP как основа для цифровизации предприятия. Возможности и эффект для бизнеса».

Виктория Савченко, ПАО «МегаФон» представила систему контроля инвестиционных проектов и исполнения государственных контрактов.

Наталья Дегтярева, Tele2 продемонстрировала цифровое решение Tele2 для марикультуры и контроля экологического состояния участков акватории акватории, которое уже сейчас успешно применяется для выращивания марикультуры во Владивостоке и Приморском крае.

Как «оцифровать» регион

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *