ОСАГО онлайн по новым правилам

ОСАГО онлайн по новым правилам

Новые правила покупки полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) вступили в силу 19 октября 2020 года – у автовладельцев в России появилась возможность приобретать полисы с помощью финансовых онлайн-платформ.

Понятие «финансовая онлайн-платформа» Центробанк определяет как сервисы, которые «помогают потребителю сравнить предложения многих продавцов, выбрать подходящие условия и заключить сделку с финансовой организацией дистанционно, независимо от местонахождения сторон, ежедневно и круглосуточно». В настоящее время реестр финансовых платформ на сайте Центробанка содержит две записи: finuslugi.ru и vtbreg.ru.

Полис ОСАГО должен иметь каждый владелец транспортного средства – оформить договор необходимо в течение 10 дней с того момента, как гражданин стал владельцем транспорта, до постановки его на учёт в Госавтоинспекции или Гостехнадзоре. Оформить договор может и собственник, и водитель, управляющий машиной по его согласию.

При приобретении полиса на финансовой платформе пользователь сможет сравнить условия автострахования в различных страховых компаниях. Реестр финансовых платформ ведёт Центробанк. Оператор финансовой платформы не вправе взимать вознаграждение со страхователя при заключении договора ОСАГО.

Оформить полис онлайн можно и на сайте выбранной страховой компании – тогда на электронную почту автовладельца придёт электронный полис, который при необходимости можно распечатать или сохранить на мобильном устройстве, чтобы предъявить в нужный момент.

Напомним, приобретение полиса через финансовые платформы стало возможным после принятия в конце апреля 2020 закона, который снял ограничения на полноценную онлайн-продажу страховых продуктов.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *