Доменная зона СССР досталась Роскомнадзору

Распоряжением правительства Роскомнадзору переданы функции учредителя АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей» (РосНИИРОС).

Доменная зона СССР досталась Роскомнадзору

«Роскомнадзор от имени Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя автономной некоммерческой организации «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей», которая координирует деятельность по формированию доменных имен, входящих в группы доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону, и которая является зарегистрированным владельцем баз данных этой зоны в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен», – сказано в документе.

Согласно документу, представители России в органах управления РосНИИРОС теперь назначаются Роскомнадзором.

Напомним, осенью 2019 стало известно, что в результате сомнительной сделки из распоряжения РосНИИРОС было выведено почти полумиллиона адресов IPv4 ориентировочной ценой 600 миллионов рублей. Они были переданы чешскому регистратору Reliable Communications, после чего российским клиентам, в частности, из академических НИИ, предложили платить за них в 10+ раз дороже. (Также у мошенников было намерение полностью ликвидировать РосНИИРОС.)

Оказавшиеся в ситуации резкого повышения стоимости адресов, переехавших за границу, российские институты обратились с соответствующими письмами в ведомства и администрацию президента. С учётом того, что: 1) из России выведен ценный актив; 2) лишение страны IPv4-адресов создаёт потенциальную угрозу устойчивости, целостности Рунета, было возбуждено уголовное дело.

В конце декабря 2019 пул дефицитных IPv4-адресов был возвращён РосНИИРОС восточноевропейской региональной интернет-регистратурой RIPE NCC.

Справка

РосНИИРОС – автономная некоммерческая организация, созданная Институтом атомной энергии им. И. В. Курчатова и Государственным комитетом РСФСР по делам науки и высшей школы в 1992 году. РосНИИРОС – старейший и крупнейший локальный, т.е. страновой интернет-регистратор (LIR); уполномочен управлять доменом верхнего уровня .su.

До 2001 года РосНИИРОС также являлся единственным регистратором доменных имен в зоне .ru.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *