Электронные больничные и ЭЦП – теперь на Госуслугах

Электронные больничные и ЭЦП – теперь на Госуслугах

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) запущен сервис электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). Информация поступает на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ.

Пользователи портала получили возможность в любое время уточнять сведения о своих электронных листках нетрудоспособности, чтобы при необходимости сообщить их своему работодателю. Вам не нужно запоминать или записывать номер больничного после его оформления в медицинской организации, данные из больничного листка будут отражены в вашем личном кабинете.

На портале Госуслуг и в мобильном приложении автоматически будут появляться оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными листками нетрудоспособности. Также в личном кабинете доступна информация о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности.

Также теперь пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут ознакомиться с информацией о выпущенных на их имя квалифицированных электронных подписях (КЭП).

Посмотреть информацию о выданных на ваше имя КЭП можно в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Настройки и безопасность», где из раскрывающегося меню следует выбрать «Электронная подпись». В данном разделе содержатся данные о выдавшем электронную подпись удостоверяющем центре, ее серийном номере и сроке действия.

источник: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *