Приморцам предлагают учиться бесплатно онлайн

Приморцам предлагают учиться бесплатно онлайн

У всех жителей Приморского края в настоящее время есть возможность воспользоваться онлайн-сервисами по формированию ключевых компетенций цифровой экономики и пройти обучение бесплатно.

Все представленные платформы проводят обучение в дистанционном формате по программам повышения квалификации, с выдачей удостоверения по итогам обучения. Ограничений по количеству слушателей нет, а также нет ограничений, связанных с ранее пройденным обучением на платформе РАНХиГС.

Подготовка специалистов и получение ими цифровых компетенций необходимо для эффективного взаимодействия друг с другом в условиях цифровой экономики, является ключевым залогом успеха для эффективной и понятной всем цифровой трансформации.

Предлагаем проинформировать всех сотрудников ваших организаций, и выстроить работу по их участию в обучении и получении цифровых компетенций.

Бесплатные онлайн-сервисы по формированию ключевых компетенций цифровой экономики

1. Государственная система персональных цифровых сертификатов

https://цифровойсертификат.рф

Каждый житель Приморского края (от 18 лет до наступления пенсионного возраста) получив цифровой сертификат, сможет пройти бесплатное обучение по таким направлениям как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов.

Сертификат дает гражданину возможность бесплатно освоить ту или иную компетенцию, востребованную в цифровой экономике, пройдя обучение по краткосрочной программе повышения квалификации российского учебного заведения.

Номинал выдаваемых в рамках проекта сертификатов в 2020 году составляет 30 тысяч рублей.

Образовательной организации, которая проводит обучение по программам, предусмотренным проектом сертификатов, возмещается полная стоимость обучения студентов по той или иной программе. Возмещение осуществляется из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацрограммы «Цифровая экономика».

Старт отбора заявок на обучение — 1 ноября.

Схема получения сертификата

Для получения сертификата гражданину необходимо пройти регистрацию на платформе https://цифровойсертификат.рф , а также диагностику в рамках выбранной им области реализации компетенций цифровой экономики.

По ее результатам он получает рекомендацию по выбору программы повышения квалификации и доступ к выбору программ.

На платформе сформировывается электронная заявка гражданина на выдачу сертификата. Далее, при подтверждении гражданином, она проходит обработку на платформе.

После этого «Университет 2035» принимает решение о выдаче гражданину сертификата либо отказывает ему в получении документа.

Получает персональный сертификат гражданин посредством цифровой записи на платформе о закреплении за ним документа.

О выдаче сертификата его информирует уведомление в личном кабинете, а также сообщение по электронной почте. Организация извещается о выдаче гражданину сертификата электронным уведомлением в рабочем кабинете ее представителя на платформе.

Далее происходит зачисление гражданина на программу, его обучение и итоговая аттестация. По ее результатам выдается документ о получении соответствующей квалификации.

После того, как образовательная организация подтвердит успешное прохождение обучения и аттестации, документ погашается соответствующей записью на платформе. Подтверждением успешного прохождения получателем сертификата обучения и его итоговой аттестации является комплект отчётных документов, состав которого определяет «Университет 2035».

2. Программа дополнительного профессионального образования Университета 2035 «Методы и технологии, основанные на работе с данными»

https://www.clickcdo.ru

КЛИК — акселерационно-образовательная программа для проектирования востребованных в экономике антикризисных решений с использованием эффективных практик управления на основе данных

Обучение на платформе КЛИК — уникальная возможность для обучения специалистов любой профессии и любой области деятельности.

Для участия в обучении можно самостоятельно выбрать один из четырех потоков (выбранный поток после зачисления на обучение менять нельзя) :

12.10- 26.10 / 2.11-16.11 / 23.11-7.12 / 14.12-28.12

Как пройти обучение и получить удостоверение установленного образца о прохождении обучения?

Для обучения необходимо заранее зарегистрирвоать личный кабинет на платформе https://leader-id.ru/

Нужно пройти все активности курса и итоговую аттестацию. Все действия надо совершить до окончания текущего учебного потока. В случае прохождения аттестации более, чем на 70%, а также соответствия всех предоставленных документов необходимым требованиям, вам выдается удостоверение.

Активности можно пройти на платформе Университета 2035 на странице Программы «Методы и технологии, основанные на работе с данными» по ссылке или посмотреть лекции на YouTube канале Программы КЛИК.

Все активности, включая лекции экспертов доступны для слушателей в рамках одного учебного потока, продолжительность которого 14 дней.

Для зачисления на программу повышения квалификации и получения удостоверения установленного образца Университета 2035 необходимо заполнить Анкету КЛИК — повышение квалификации.

После заполнения Анкеты вам будет доступен личный кабинет со всеми необходимыми для прохождения обучения материалами – онлайн-лекциями, материалами для самостоятельной работы, промежуточными тестами и итоговой аттестации.

Важно отметить, что ваше обучение будет проходить именно через личный кабинет на платформе Университета 2035, включая просмотр онлайн-лекций в режиме реального времени. Программа повышения квалификации включает 16 часов онлайн-лекций, 6 часов самостоятельной работы и 2 часа итоговой аттестации.

На прохождение аттестации предоставляется 3 попытки с обязательным перерывом не менее 3 часов. Скан-копия удостоверения вам будет выслана на электронную почту.

3. Обучение граждан компетенциям и технологиям, востребованным в условиях цифровой экономики

https://учеба.онлайн

На портале запущены образовательные программы повышения квалификации по тематикам «Основы цифровой грамотности», «Обработка персональных данных» и «Основы цифровой трансформации», а в дальнейшем на портале будут запущены образовательные программы как повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки по другим тематикам.

Образовательные программы разрабатываются на основе материалов Минкомсвязи России, Роскомнадзора и рабочей группой «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

Обучение по данным образовательным программам организовано дистанционно и включает бесплатное изучение лекционного материала, прохождение итоговой аттестации и получение удостоверения о повышении квалификации в электронной форме при успешном прохождении итоговой аттестации.

Пройти обучение могут граждане Российской Федерации, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Сведения о полученных удостоверениях о повышении квалификации в электронной форме по программам повышения квалификации будут вносится в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО), реализуемую Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Таким образом, при необходимости возможно официально подтвердить факт своего обучения, предоставляя соответствующие сведения из ФИС ФРДО.

источник: Министерство цифрового развития и связи Приморского края

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *