eSIM карты все ближе

В конце октября один из крупнейших операторов связи – МТС начал продажи в Москве в своих салонах связи eSIM карты. В настоящее время тестирование удаленного получения eSIM находится в МТС в завершающей стадии. Как только все механизмы будут отлажены, в компании объявят о запуске официально. Услуга удаленного подключения будет доступна во всех городах России. Абонентам оператора можно будет сделать покупку с помощью подтвержденного личного кабинета, а клиенты других операторов связи должны будут пройти идентификацию на портале Госуслуг.

У других операторов связи «Tele2», «Мегафона» и «Вымпелкома» в данный момент времени действует также тестовое подключение непосредственно в салонах связи. Дистанционное подключение к eSIM сейчас запущено лишь у виртуального «Тинькофф Мобайл».

В то же время сеть бытовой техники и электроники «М.Видео-Эльдорадо» запускает продажи виртуальных сим-карт eSIM оператора Tele2 в федеральном масштабе. При покупке смартфона или планшета с поддержкой eSIM ее можно оформить бесплатно.

История eSIM карт

В первых мобильных телефонах никаких SIM-карт не было: их просто программировал оператор, и «учетная запись» для идентификации абонента в сети хранилась в памяти аппарата. SIM-карты появились в стандарте GSM в 1991 году, позволив абоненту без проблем использовать телефон в сети любого оператора, а свою учетную запись у оператора (то есть номер) — в любом телефоне, просто переставляя кусочек пластика с микросхемой.

С годами сим-карты разве что уменьшались в размере: на смену mini-SIM (той, которую мы запомнили как «обычную») пришла micro-SIM, а затем nano-SIM. Но это уже предел: nano-SIM представляет собой просто микросхему с контактными площадками, без единого миллиметра лишнего пластика.

Технологический прогресс не стоит на месте,  разработки не прекращаются, поэтому на новом витке эволюции микросхема размерами примерно 5х6 мм (в несколько раз меньше nano-SIM) не только хранит данные о подписке, но и поддерживает их удаленную загрузку, т.е.  программируемая SIM-карта, которая встроена непосредственно в устройство. eSIM появились на рынке в 2016году.

eSIM — в чем выгода?

Технология eSIM удобна не только для умных гаджетов и интнрнета вещей — это еще и отличный способ удаленной продажи SIM-карт для телефонов. Оператору технология позволяет экономить деньги на изготовлении стартовых пакетов, аренде помещений под розничные магазины, оплате вознаграждения дилерам и так далее, а абоненту — экономить время и усилия на поход в салон связи.

В первую очередь это актуально для путешественников, не желающих тратить деньги в роуминге. Гораздо удобнее купить нужный тариф в интернет-магазине и сразу загрузить его в свой телефон, чем искать и выбирать его в незнакомой стране, особенно если не владеешь языком.

У технологии eSIM есть не только преимущества, но и недостатки — по крайней мере с точки зрения операторов.

Во-первых, она упрощает не только продажу услуг, но и переход клиентов к конкурентам. Сейчас в России этот процесс напоминает своеобразный квест: нужно прийти в офис лично с паспортом и заключить договор, написав заявление на смену оператора с сохранением номера. В течение нескольких дней — пока обрабатывается ваше заявление и идет переход вы будете получать звонки от прежнего оператора с очень выгодными предложениями, которое он не смог сделать раньше.

С eSIM же достаточно электронного заявления, а дальше все произойдет само собой, а главное — куда быстрее, чем в случае доставки SIM-карты на дом.

Во-вторых, в большинстве западных стран рынки «операторские»: смартфоны продаются в основном с контрактами — и работают с SIM-картой только своего оператора. Теперь же Apple ломает эту систему и отдает инициативу производителям устройств, побуждая операторов развивать интернет-продажи.

eSIM карты все ближе 1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *