Новые правила COVIDа

Новые правила COVIDа

Роспотребнадзор изменил правила взаимодействия с людьми, контактировавшими с больными COVID-19. Теперь контактные лица без клинических симптомов могут не сдавать тест на коронавирус. При этом они обязаны провести 2 недели на самоизоляции. Постановление, регулирующее данную ситуацию, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно этому же постановлению, теперь выписывать переболевших COVID-19 пациентов можно по результатам 1 отрицательного теста (раньше нужно было сдавать 2 теста с интервалом 3 дня). Повторный анализ будет проводиться только при положительном результате теста и не ранее, чем через 3 дня. При этом анализ должен быть выполнен не более чем за 48 часов после поступления материала в лабораторию.

А отправлять пациентов на амбулаторное лечение теперь разрешается до получения отрицательного результата ПЦР-теста. Но только не тех, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *