Минцифры получает больше функций

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций».

Указом упраздняются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Федеральное агентство связи (Россвязь). Их функции передаются министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Минцифры назначается правопреемником упраздняемых агентств, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Указ подписан «в целях совершенствования государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, решения приоритетных задач в области цифровой экономики, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и численности федеральных государственных гражданских служащих» и вступил в силу со дня подписания.

Комментарий Минцифры:

Россвязь и Роспечать – подведомственные агентства Минцифры России, совместно с которыми министерство обеспечивает решение таких важных задач как построение единого информационного пространства, преодоление информационного неравенства, повышение доступности современных услуг связи, поддержка русскоязычной аудитории вне России и многие другие. Одним из значимых проектов является и обеспечение всей страны универсальными услугами связи.

Вливание агентств в Минцифры позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы без ущерба количеству и качеству реализуемых задач. Все полномочия и функционал плавно и поэтапно перейдут в министерство.

Задача Минцифры России сделать так, чтобы процесс упразднения агентств, который займет какое-то время, прошел «бесшовно» и не вызвал проблем в реализации текущих задач. Залогом преемственности и сохранения высокого качества работы будут опыт и компетенции сотрудников Роспечати и Россвязи, которые смогут продолжить деятельность под непосредственным руководством заместителей министра и директоров департаментов министерства. Реорганизация согласуется с административной реформой по централизации управления, объявленной председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Функции упраздняемых агентств

Роспечать осуществляла функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности.

В число основных направлений деятельности Россвязи входили: обеспечение реализации межгосударственных и федеральных целевых программ в сфере связи и информатизации;
оказание имеющих общественную значимость услуг в сфере связи и информатизации неопределенному кругу лиц на установленных федеральным законодательством условиях, в том числе:
обеспечение в установленном порядке распределения и надлежащего использования радиочастот (радиочастотных каналов) гражданского назначения и ресурса нумерации;
подтверждение соответствия в сфере связи и информатизации;
организация в установленном порядке функционирования, развития и модернизации федеральной связи и национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
организация функционирования сети удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;
издание индивидуальных правовых актов в сфере связи и информатизации на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений президента, правительства и Минцифры;
ведение реестров, регистров и кадастров.
Являлось единственным в стране эмитентом почтовых марок и других государственных знаков почтовой оплаты (ГЗПО).

источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *