Запущено мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер»

Запущено мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер»

Мобильное приложение «Госуслуги.COVID трекер», которое позволит пользователям добровольно сообщать о заболевании коронавирусом – чтобы уведомить всех, кто контактировал с ним, о риске заболевания, уже появилось в магазинах приложений (App StoreGoogle Play).

Предполагается, что заболевший сможет предупредить о своей болезни всех, с кем он контактировал последние две недели – приложение направит этим людям соответствующее уведомление.

Приложение разработано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии Министерства здравоохранения РФ. Предназначено для использования в РФ.

«Возможно, недавно вы были совсем близко с человеком, заболевшим COVID-19, но пока не знаете об этом. Установите приложение и проверьте. Сообщите другим пользователям, если заболели сами. Всё анонимно! Никто не узнает, кто заболел и где находится», – пишут разработчики.

Как сказано в описании, устройство ищет и запоминает данные других устройств поблизости используя технологию exposure notification, которую совместно разработали компании Apple и Google. Данная технология фиксирует через Bluetooth устройства других пользователей, обмениваясь с ними специально генерируемыми ключами (случайная последовательность символов). Устройство сохранят список ключей других устройств, оказавшихся неподалёку, не передавая его вовне. Если кто-то из пользователей получил положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение. Пользователи, с кем заболевший оказался рядом в последние 14 дней, получат push-уведомление с датой контакта – но не сообщение о том, кто именно информирует их о своём заболевании.

«Если у вас положительный тест на COVID-19, сообщите остальным пользователям, что заболели. Они не узнают, от кого пришло сообщение и где он находится. Приложение не передаёт данные о телефоне, его владельце и местоположении. Доступна только информация о контакте с COVID-19 в конкретную дату за последние 14 дней. Чем больше пользователей, тем точнее можно оценить риск заражения вирусом. Вовремя сделать тест и начать лечение», – пишут разработчики.

С апреля в России также работает регламент выявления перечня абонентов сетей мобильной связи, «находившихся в одной геопозиции и имеющих постоянный контакт с использованием средств мобильной связи с абонентом, включённым в регистр [заболевших], на протяжении предыдущих 14 дней». Исходными данными для функционирования системы отслеживания являются данные Минздрава России о номере мобильного телефона заражённого COVID-19.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *