«Яндекс» расстроен отказом «Тинькофф»

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян рассказал, что в компании были разочарованы срывом переговоров с Тинькофф Банком.

«Мы на это потратили много своего времени, команда проинвестировала. И, безусловно, мы бы не тратили его, если бы не считали эту сделкой нужной для бизнеса <…>. Очевидно, мы расстроились», — заявил Худавердян на онлайн-конференции Yet another Conference 2020.

«Яндекс» расстроен отказом «Тинькофф»
Тигран Худавердян (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Он объяснил, что в «Яндексе» приняли решение построить крупнейшего или одного из крупных игроков онлайн-торговли в России. «Мы хотим, чтобы на «Яндексе» можно было купить миллионы товаров и чтобы тебе их доставили. Невозможно построить онлайн-торговлю, не имея комплиментарного финансового сервиса в экосистеме», — пояснил Худавердян.

Ранее в интервью РБК Худавердян рассказал, что инициатором сделки был Олег Тиньков, который захотел продать свою долю, а причиной разрыва предварительных договоренностей стало то, что «Олег передумал продавать».

«По сути, выход из переговоров был по его инициативе. <…> Если относиться формально, технически речь шла о покупке. Так сделку назвали бы юристы. Если говорить о сути, то объединялись два очень крупных бизнеса. У них разная капитализация, но, если сравнивать генерируемую чистую прибыль, они сравнимы. В этом отношении те планы, которые мы разрабатывали совместно с командой Тинькофф Банка, были про слияние двух бизнесов, потому что невозможно настолько большой бизнес поглотить», — отметил Худавердян.

О разрыве предварительных договоренностей стороны сообщили 16 октября, меньше чем через месяц после того как компании объявили о них. Тиньков заявил, что лично принял решение разорвать сделку, в рамках которой «Яндекс» планировал выкупить весь акционерный капитал TCS Group (головная компания Тинькофф Банка). По его словам, «начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы», а фактически «все вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф», со всеми вытекающими негативными последствиями для нас».

«Тинькофф» не продается ни «Яндексу», ни МТС», — заявил тогда Тиньков. Он назвал «Яндекс» «забюрокраченной компанией», в будущее которой он не верит. При этом бизнесмен пообещал, что в дальнейшем уже TCS Group купит «Яндекс».

Худавердян объяснил развал сделки возникающими требованиями Тинькова. По версии главы «Яндекса», компания «постоянно шла навстречу» Тинькову и согласилась, что после сделки он будет участвовать в управлении банком, а также «помогать «Яндексу» в целом», поскольку стал бы его крупным акционером. «К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования. Поэтому, когда мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились», — говорилось в письме Худавердяна сотрудникам.

Автор: Владислав Гордеев

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *