Граница на электронном замке

Граница на электронном замке

17 ноября 2020 был возобновлен проезд грузового автотранспорта по электронной очереди на территорию, прилегающую к международному автомобильному пункту пропуска «Пограничный».

Возобновить проезд в режиме электронной очереди позволила стабилизация ситуации на территории, прилегающей к пункту пропуска.

В начале ноября китайские власти в очередной раз ограничили количество автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска «Пограничный», с 45 до 30 единиц в каждую сторону. Свои действия сопредельная сторона мотивировала мерами, направленными на нераспространение коронавирусной инфекции. В связи этим на территории, прилегающей к МАПП «Пограничный», скопилось значительное количество автомобилей. Для того, чтобы это количество не возрастало, Правительство Приморья приняло решение временно приостановить проезд по электронной очереди на территорию, прилегающую к этому пункту пропуска. При этом пункт пропуска все это время продолжал работу, и возникшая очередь естественным образом сокращалась.

«17 ноября ситуация позволила начать проезд автотранспорта на территорию, прилегающую к пункту пропуска, в режиме электронной очереди. Исходя из того, что китайская сторона готова принимать до 30 автомобилей в сутки, мы будем соответственно корректировать количество машин, проезжающих к пункту пропуска по электронной очереди. В дальнейшем это количество может быть увеличено, как только эпидситуация позволит», – обозначил руководитель агентства Алексей Старичков.

Он подчеркнул, что, несмотря на все ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, через международные автомобильные пункты пропуска в Приморье проходит до 100 единиц транспорта в сутки, в то время как в других дальневосточных регионах РФ, пограничных с КНР, движение через автомобильные пункты пропуска сокращено до минимума или прекращено.

«Правительство Приморья, находясь в постоянном взаимодействии с властями приграничных провинций и МИД КНР, а также российскими органами государственной власти, прикладывает максимум усилий для того, чтобы оперативно решать возникающие проблемы в этой отрасли. Мы постоянно ищем и находим компромиссы, чтобы трансграничный автомобильный грузопоток продолжался», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Напомним, режим электронной очереди на проезд на территории, прилегающие к некоторым пунктам пропуска в Приморье, был введен распоряжением Губернатора Олега Кожемяко после того, как китайская сторона объявила о первых ограничениях, связанных с трансграничными автомобильными грузоперевозками.

источник: официальный сайт Правительства Приморья

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *