Предустановка российских приложений утверждена

Предустановка российских приложений утверждена

Правительство России утвердило окончательный вариант постановления по предварительной установке российского ПО на продаваемую в России электронику. Он рассмотрен в постановлении Правительства от 18 ноября 2020 г. и опубликован на портале правовой информации.

Согласно этому документу, предустановка отечественного ПО на иностранные гаджеты обязательна с 1 января 2021 г., сообщает Cnews. Весь софт, который необходимо устанавливать, поделен на 16 классов, однако итогового перечня приложений на текущий момент не существует.

Список ПО, необходимого для установки, будет составлен с учетом «критерия высокой популярности», сказано в постановлении. Сам критерий при этом определяется непосредственно российским Правительством, и чтобы приложению получить место в этом перечне нужно, как минимум, чтобы оно было скачано не менее 500 тыс. раз за предшествующий год.

Финальный вариант перечня будет включать по нескольку программ из каждого класса. Таким образом, в настоящее время неизвестно, сколько всего российских приложений обнаружит потребитель на своем новом устройстве, приобретенном после 1 января 2021 г.

Всего же под обязанность устанавливать российское ПО попадают производители пяти видов техники. Это смартфоны, планшетные компьютеры, смарт-ТВ, ноутбуки и настольные ПК, тогда как смарт-часы в документе не упомянуты.

Составлением перечня программ, пригодных для предустановки на зарубежную технику, занимается Минцифры. На сайте министерства сообщается, что прием заявок на включение в перечень уже начат.

Прием заявок осуществляется до 1 декабря 2020 года в электронной форме с последующей отправкой на бумажном носителе. По итогам рассмотрения заявок предложения по перечню программного обеспечения будут направлены в Правительство РФ.

К участию в отборе приглашаются правообладатели программных продуктов по следующим классам:

— программы, обеспечивающие доступ к информации на сайтах и поиск информации в сети «Интернет» (браузеры);
— поисковые системы;
— картографические и навигационные системы;
— программы для доступа к облачным сервисам хранения данных;
— программы для отправки и получения электронной почты;
— программы для обмена мгновенными сообщениями;
— голосовой помощник;
— новостные агрегаторы;
— программы, обеспечивающие доступ к онлайн-трансляциям и контенту, размещаемому пользователями;
— программы для доступа к социальным сетям;
— программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы;
— офисное программное обеспечение;
— антивирусные программы или программы, имеющие свойства антивирусных программ файловой и сетевой защиты.

Для подачи заявки необходимо направить заявление с приложением комплекта документов, предусмотренных пунктом 11 Правил составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров.
 
Прием заявлений осуществляется до 1 декабря в электронной форме на office@digital.gov.ru, а также в Департамент развития отрасли ИТ (Пресненская набережная, 10 стр. 2).

Информация по телефону: +7 495 771-80-00 доб. 43-817.

По итогам рассмотрения заявлений, предложения по перечню программ будут направлены в Правительство Российской Федерации до 15 декабря 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *