Как с 2021 года перейти на пониженные взносы IT-компании

Как с 2021 года перейти на пониженные взносы IT-компании

Налоговый манёвр для российских IT-компаний начнёт применяться уже совсем скоро – с 1 января 2021 года. Минфин в письме от 23.11.2020 № 03-03-06/1/101948 представил разъяснения по конкретным действиям, которые должны предпринять IT-компании, чтобы воспользоваться налоговыми льготами.

С 2021 года организации IT-отрасли вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении 3-х условий:

  1. наличие документа о государственной аккредитации организации;
  2. получение доходов от продаж разработанного ПО для ЭВМ, баз данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам. Доля полученной выручки от продаж такой ИТ-продукции должна составлять не менее 90 % общих доходов организации;
  3. сохранение средней численности работников организации в количестве не менее 7-ми человек.

База для расчета страховых взносов определяется нарастающим итогом с начала календарного года.

Отчетными периодами по страховым взносам признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года. Поэтому, при переходе организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, долю доходов от осуществления деятельности в области ИТ следует рассчитывать исходя из показателей первых девяти месяцев предшествующего календарного года.

То есть, чтобы с 2021 года исчислять взносы по пониженным тарифам, ИТ-компании необходимо выполнить условие о получении не менее 90 % выручки от продаж своей IT-продукции от общего размера доходов за январь — сентябрь 2020 года.

С полным текстом письма Минфина можно ознакомиться здесь.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *