31 декабря: выходной или рабочий?

31 декабря: выходной или рабочий?

В России 31 декабря 2020 официально останется рабочим днем, как и в предыдущие годы. Однако, в регионах власти могу самостоятельно объявлять о дополнительных выходных.

И региональные власти многих регионов этим правом воспользовались. Например, 31 декабря уже было объявлено выходным в более чем 20 регионах России. Среди регионов-«счастливчиков» — Бурятия, Мурманская, Вологодская, Орловская, Саратовская, Волгоградская и Костромская области, Чувашия, Камчатка, Сахалин, Забайкалье и другие субъекты.

При этом в Башкирии, Марий Эл, а также в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Омской и Курганской областях последний день декабря останется рабочим.

Не повезло и приморцам. Губернатор края Олег Кожемяко считает, что принимать решение о том, делать предновогодний день выходным или нет, должны руководители предприятий, сообщается на сайте Правительства Приморья.

«Есть масса предприятий и организаций, которые просто обязаны и будут работать 31 декабря. Это в первую очередь жизнеобеспечивающие структуры. А там, где без особых проблем можно приостановить производственный процесс, руководители могут сделать этот день выходным или укороченным», – заявил губернатор.

Он добавил, что сам в этот день будет работать по графику, как и все органы исполнительной власти Приморья. Руководителям министерств и департаментов Кожемяко рекомендовал 31 декабря «существенно укоротить рабочий день для женской половины сотрудников».

В 2019 году Олег Кожемяко тоже переложил решение о выходном 31 декабря на руководителей предприятий.

31 декабря: выходной или рабочий?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *