Цифровизация: кадры нужны или кадры не нужны?

Цифровизация: кадры нужны или кадры не нужны?

Правительство утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах в 2021 году. Самая низкая квота для бакалавриата – всего 10% – у IT-специальностей: «Прикладная математика и информатика», «Механика и математическое моделирование», «Математика и компьютерные науки», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Электроника и наноэлектроника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника»; 20% – у специальности «Информационная безопасность».

Каждый год правительство определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для «целевиков». Они, в свою очередь, поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен не менее трёх лет отработать в организации, которая его направила.

Расчёт доли мест ежегодно осуществляет Минобрнауки России на основании заявок будущих работодателей, субъектов РФ. При этом при формировании квоты приёма на целевое обучение министерство учитывает динамику целевого приёма в организациях, итоги зачисления предыдущих лет.

В предстоящем учебном году доля мест для приёма на целевое обучение по наиболее дефицитным направлениям ординатуры составит 100%. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни». По специальности «Лечебное дело» их доля составит 70%, «Педиатрия» – 75%.

Среди других направлений самые большие квоты выделены для специальностей «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов». Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщал, что в 2020 году в российские вузы «поступит больше миллиона студентов – на все уровни и формы обучения». В этом году, добавил он, впервые за последние много лет были выделены дополнительные бюджетные места – почти 11,5 тысяч – и распределены в основном среди региональных вузов.

Самыми востребованными у абитуриентов в этом году стали специальности и направления в области информационных технологий.

Согласно новому положению о целевом обучении в колледжах и вузах, которое вступает в силу 1 января, устанавливается ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика.

Сейчас эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учёбу, за исключением образовательных. С нового года единые требования будут действовать для всех.

Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *