Государство инвентаризирует IT

Государство инвентаризирует IT

Правительство запускает инвентаризацию информационных ресурсов и систем, которые используют гос. органы.

Инвентаризацией планируется охватить федеральные и региональные госведомства, их подведомственные учреждения и предприятия, а также государственные внебюджетные фонды. В каждом из них за эту работу будет отвечать специально назначенный уполномоченный.

Для проведения инвентаризации планируется задействовать государственную информационную систему координации информатизации. В неё госведомства будут выгружать сведения об используемых IT-ресурсах, включая данные о выполнении требований к защите информации и об оформлении прав на использование компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности. Конкретные перечень и состав этой информации утвердит межведомственная рабочая группа. Предполагается, что в её состав войдут в том числе представители Минцифры, Минфина, Счётной палаты, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

По результатам инвентаризации Минцифры должно в начале апреля представить в Правительство проект доклада Президенту о результатах выполнения поручения, а также предложения по дополнительным мерам регулирования в сфере приобретения, использования и учёта IT-ресурсов.

источник: Правительство РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *