Исполнительное производство принимает электронный вид

Исполнительное производство принимает электронный вид

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) запущен новый сервис, который позволяет должникам и взыскателям направлять в Федеральную службу судебных приставов России заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Сервисом могут пользоваться как физические, так и юридические лица, зарегистрированные на портале Госуслуг. Уведомления об исполнительном производстве от ФССП будут приходить автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны гражданина.

Сервис разработан Минцифры России совместно с Федеральной службой судебных приставов. Он включает в себя основные жизненные ситуации, требующие обращения к судебным приставам в ходе исполнительного производства.

С помощью нового сервиса должники смогут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа.

Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника.

В случае, если гражданин по какой-либо причине не станет пользоваться новым сервисом и откажется от его уведомлений, приставы будут осуществлять общение традиционными способами.

По утверждению замглавы Минцифры России Дмитрия Огуряева, возможность электронного взаимодействия со службой судебных приставов позволит исключить личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения ФССП России, а также сократить объем бумажного документооборота. Также в ближайших планах Минцифры – запуск платформы полномочий юридических лиц на портале Госуслуг, которая обеспечит возможность генеральным директорам делегировать полномочия сотрудникам по подаче ходатайств судебному приставу в интересах компании.

По материалам Минцифры РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *