Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно будет через Госуслуги

На портале Госуслуг (и на сайте, и в приложении) в тестовом режиме работает запись на вакцинацию от коронавируса.

С 31 января 2021 данный сервис должен заработать в полную силу. По официальным данным в настоящее время ведётся отладка взаимодействия региональных систем здравоохранения с порталом госуслуг.

«На основе методических рекомендаций Минздрава регионы составляют расписание кабинетов вакцинации, это расписание синхронизируется с порталом госуслуг и доступно для пользователей. Регионы предоставляют возможность записаться на вакцинацию в поликлинику, за которой закреплен гражданин, или в ближайший пункт вакцинации», – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сведения о записи на вакцинацию будут появляться в личном кабинете пользователя портала. После прививки система предложит вести дневник самонаблюдения, напоминания об этом будут приходить в установленные дни: сначала ежедневно, а потом немного реже. После второй прививки можно будет оформить электронный сертификат – QR-код, который можно будет предъявлять при необходимости.

Вице-премьер добавил, что на портале госуслуг есть также форма обратной связи по вакцинации, и призвал пользователей оставлять отзывы.

Также информацию о том, где и как пройти вакцинацию, можно получить по бесплатному короткому номеру 122.

Как записаться на вакцинацию на портале gosuslugi.ru

Общая схема такова: нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

Для жителей приморского края в настоящее время сервис выглядит следующим образом.

На главной странице вашего личного кабинета есть соответствующая ссылка:

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно будет через Госуслуги

Кликнув на нее, вы попадаете в подраздел, посвященный вакцинации от коронавируса:

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно будет через Госуслуги

В данном подразделе находится общая информация по вопросам вакцинации от коронавируса и кнопка записи на вакцинацию.

Нажав на кнопку, мы попадаем в форму записи:

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно будет через Госуслуги

Далее потребуется ввести личные данные, серию и номер медицинского полиса. Выбрать медицинское учреждение и врача, а потом записаться на приём.

В настоящее время для жителей Приморья сервис доходит до этапа выбора медицинского учреждения, но врача выбрать уже не удаётся система сообщает, что в мед. организации нет сотрудников, осуществляющих данную услугу.

Значит придётся подождать 31 января, когда система перейдёт из тестового в рабочий режим.

Кто может прививаться от коронавируса

Вакцинацию могут проходить граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации.

Какие требуются документы

Для оформления прохождения вакцинации вам потребуются паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

Сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19

Вы получите справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *