Кто достиг «Цифровых вершин»

Кто достиг «Цифровых вершин»

Финал премии «Цифровые вершины-2020», которая проходила под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, состоялся 15 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума. 2020 год стал беспрецедентным по количеству участников: из 55 регионов на премию поступило 440 заявок.

С приветственным словом к участникам форума обратился член Попечительского совета премии, ректор Президентской академии Владимир Мау. Он отметил, что 2020 год, безусловно, стал годом прорыва в цифровизации, и российские разработчики достойно ответили на вызовы пандемии.

«В этом году у нас было впечатляющее жюри и по количеству, и по составу участников — 120 управленцев со всей страны, среди которых министры цифрового развития региональных правительств, вице-губернаторы, директора по цифровому развитию крупных компаний и госкорпораций», — рассказала программный директор премии, директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева.

Оценка проектов – соискателей премии — проводилась в два этапа. Эксперты Минцифры России определили финалистов, которые выступили со своими презентациями перед жюри «Цифровых вершин» на финальном этапе премии в рамках Гайдаровского форума. 

Победителей в нескольких номинациях объявил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Победителем в номинации «Лучшее решение для удаленной работы» стал проект «Видеосвязь TrueConf против пандемии». «Лучшим решением с использованием искусственного интеллекта» признали «Аналитическую платформу PolyAnalyst». В номинации «Лучшее решение для дистанционного обучения» победу одержал проект «Учи.ру». В номинации «Лучшее решение для борьбы с COVID-19» победили «Сервисы и проекты, реализованные в Москве в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В номинации «Лучшее решение для развития экономики» победителем стал проект «Инвестиционный портал Москвы». В номинации «Лучшее решение для повышения информационной безопасности» жюри присудило победу проекту «Acronis Защита данных». Лучшим в номинации «Опора цифровизации» стал проект Checkadvisor. В студенческой номинации «Вперед к вершинам!» победу одержал проект Cerebrum MD.

В списке номинаций «Цифровых вершин», помимо традиционных, появились и новые номинации, в том числе внеконкурсные, отражающие общую повестку 2020 года. Так, специальная номинация «Нацпроект в цифре» была учреждена совместно с конкурсом «Цифровой прорыв», на площадке которого ежегодно создаются сотни интересных и полезных для страны проектов. В номинации «Нацпроект в цифре» победила команда Exiting VIM, финалисты «Цифрового прорыва»

Еще несколько специальных номинаций отметили ключевые события в развитии цифровизации страны. Московский инновационный кластер (МИК) был награжден за вклад в развитие малого бизнеса. Дистанционное электронное голосование было отмечено в номинации «На пути к цифровой демократии». «Цифровым ведомством» признана ФНС России, а «Цифровым регионом» стала Республика Саха (Якутия).

«Цифровизация способна обеспечить быстрые темпы эффективного развития Якутии в целом. Поэтому мы делаем ставку на опережающее цифровое развитие и уже в 2020 году достигли целей, которые ставили перед собой к 2024 году. В частности, охватили широкополосным интернетом более 85% жителей, теперь наша задача — довести этот показатель до 97%», — рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В новой специальной номинации «Цифровой волонтер» премией был отмечен проект РТУ МИРЭА, студенты которого совместно с Mail.ru Group помогали преподавателям осваивать онлайн-инструменты для дистанционного обучения. Диплом в номинации также достался восьмикласснику из Тулы Льву Черемных, обучающего взрослых и детей пользованию IT-инструментами. Интернет-ресурс Anews получил специальную награду «Вершины цифровой журналистики».

В рамках 10-часового онлайн-финала «Цифровых вершин 2020» состоялись панельные дискуссии и экспертные обсуждения, посвященные применению IT-решений в борьбе с пандемией и развитию искусственного интеллекта для госуправления, в которых приняли участие эксперты из России, Финляндии, Южной Кореи и Сингапура. Свои уникальные практики цифровизации представили Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Ульяновская область, Дагестан, Севастополь и Калининградская область.

Национальная премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года по инициативе РАНХиГС. «Цифровые вершины-2020» состоялись под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами премии в этом году выступили Mail.ru Group, ГК Softline, «ОПОРА РОССИИ» и Mango office.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *