Непогода «защитит» от штрафов

Данные комплексов фото- и видео- фиксации могут стать основанием для отмены штрафа за нарушение правил дорожного движения в непогоду. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства. «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются, в том числе, показания специальных технических средств, на основании которых должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения», – отметил представитель пресс-службы. Специальные технические средства – это, в частности, стационарные, передвижные и мобильные комплексы фото- и видео- фиксации нарушений ПДД. По данным, полученным при фото- или видео- фиксации нарушения сотрудники ГИБДД могут отменить назначенный штраф, так как изображение позволит сделать вывод о том, было ли совершено конкретное нарушение в условиях непогоды, например, не была видна дорожная разметка из-за снегопада или неубранного снега. В 2019 году Минтранс разработал рекомендации по использованию комплексов фото- и видео- фиксации. В данных рекомендациях указывается, что в плохую погоду комплексы не должны фиксировать нарушения ПДД. Также в 2019 году подразделениям Госавтоинспекции было дано указание при плохих погодных условиях (дождь, снегопад, туман) не производить администрирование нарушений с автоматических камер. Если в подобной ситуации водитель всё-таки получил штраф, он может его обжаловать, и штраф будет отменен.

Данные комплексов фото- и видео- фиксации могут стать основанием для отмены штрафа за нарушение правил дорожного движения в непогоду. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

«Доказательствами по делу об административном правонарушении являются, в том числе, показания специальных технических средств, на основании которых должностное лицо <…> устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения», – отметил представитель пресс-службы.

Специальные технические средства – это, в частности, стационарные, передвижные и мобильные комплексы фото- и видео- фиксации нарушений ПДД. По данным, полученным при фото- или видео- фиксации нарушения сотрудники ГИБДД могут отменить назначенный штраф, так как изображение позволит сделать вывод о том, было ли совершено конкретное нарушение в условиях непогоды, например, не была видна дорожная разметка из-за снегопада или неубранного снега.

В 2019 году Минтранс разработал рекомендации по использованию комплексов фото- и видео- фиксации. В данных рекомендациях указывается, что в плохую погоду комплексы не должны фиксировать нарушения ПДД. Также в 2019 году подразделениям Госавтоинспекции было дано указание при плохих погодных условиях (дождь, снегопад, туман) не производить администрирование нарушений с автоматических камер.

Если в подобной ситуации водитель всё-таки получил штраф, он может его обжаловать, и штраф будет отменен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *