Топливные мошенники и дефицит бензина

Топливные мошенники и дефицит бензина

Мошенники активно проявляют себя в самых разных сферах нашей жизни и реагируют молниеносно на любые возникающие проблемы.

В настоящее время в сети более активно начали вести себя мошенники, предлагающие скидку на покупку топливных карт. Об этом предупреждают специалисты Роскачества.  

Как это работает?

Владелец топливной карты получает электронные письма, или SMS или сообщения в мессенджерах от мошенников. Также подобные сообщения могут появляться в соцсетях в группах для автомобилистов.  Замечена также баннерная реклама аналогичного содержания.

Независимо от канала связи топливные мошенники предлагают примерно одно и то же: 50% скидку на покупку топливной карты. Для того, чтобы купить такую карту мошенники предлагают перейти по ссылке на некий сайт с платёжной формой. Дизайн сайта имитирует дизайн реальных компаний. Стоимость фэйковой топливной карты варьируется от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей.  Убедительности данному предложению пытаются добавить сообщением, что количество карт ограничено (и на сайте размещён счетчик, который показывает сколько «карт» якобы осталось»).

В случае, если жертва мошенников попадается и покупает «топливную карту» – деньги уходят преступным элементам, и помимо этого мошенники получают еще и реквизиты банковской карты жертвы и могут ограбить карту полностью.

Топливные мошенники впервые применили данную схему еще в 2019 году. А сейчас опять о ней вспомнили и стали применять. И для жителей Дальнего Востока такая схема может оказаться достаточно вредоносной, так как регион лихорадит уже вторую неделю по причине дефицита бензина, вызванного ремонтными работами на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе.

Ремонт на Хабаровском НПЗ

Хабаровский НПЗ закрылся на модернизацию 18 января 2021. Завод заранее сформировал запас топлива на 20 дней, однако это не помогло и дефицит топлива все равно начался.

В Приморском и Хабаровском крае первые жалобы об отсутствии бензина на заправках сети ННК появились еще 26-27 января. В это время бензин марок АИ-92 и АИ-95 частично исчез из продажи в сети ННК на территории этих краёв.  

На заправках сети ННК в основном заправляли автомобили экстренных служб по топливным картам.

На заправках других сетей бензин был, однако конкурирующие заправки мгновенно отреагировали на недостаток топлива у ННК поднятием цен. Так во Владивостоке стоимость бензина на заправках сетей, отличных от ННК, подскочила на 1-4 рубля за литр буквально за пару дней. При этом проявилась и другая проблема: в Приморском крае заправки различных сетей расположены по региону крайне неравномерно. Есть территории, где кроме заправки ННК на 200 км вокруг нет других заправок, то есть люди остались полностью без бензина.

Топливные мошенники и дефицит бензина

За неделю ситуация только усугубилась. На некоторых заправках бензин пропал совсем, на каких-то не было отдельных его видов, и на всех заправках наблюдался рост цен – стоимость топлива превысила 50 рублей за литр бензина независимо от типа.

Жители Владивостока в прошедшие выходные занимались «бензиновой охотой»: кто-то просто остался с пустым баком и искал через соцсети и друзей заправку до которой можно дотянуть на остатках горючего, кто-то колесил по городу в поисках цены получше. И конечно же активизировались перекупщики, которые стали закупать бензин где только можно и перепродавать его вдвое дороже. На многих заправках Владивостока наблюдались очереди по ночам. Количество машин в очереди на заправку доходило до 30. А очередями на заправку стали торговать в Интернете.

4 февраля 2021 Хабаровский нефтеперерабатывающий завод возобновил отгрузку топлива на заправки. Однако, ситуация пока остаётся напряженной.

Администрация Хабаровского края на своём официальном сайте называет причиной этих проблем спекулянтов-перепродавцов и автомобилистов, которые закупают бензин впрок. Администрация Хабаровского края призвала население успокоиться и не «кормить» перекупщиков бензина, чтобы ситуация могла стабилизироваться. К тому же у перекупщиков покупать бензин еще и опасно – ведь очевидно, что те, кто рад наживаться на чужих проблемах могут и разбавлять бензин, чтобы увеличить собственную выгоду. Соответственно, покупая бензин у перекупщиков вы рискуете своим транспортным средством.

Сейчас Хабаровский НПЗ вышел на полную производственную мощность. Пресс-служба Губернатора Хабаровского края сообщает, что потребность в топливе всех заправок сети ННК, расположенных в Хабаровском крае, восполнена и ситуация с дефицитом бензина в Хабаровском крае стабилизировалась. При этом очередей на АЗС Хабаровска не отмечается. о:

Во Владивостоке поступление 95-го бензина на заправки ННК во Владивостоке ждут к середине недели. Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин сообщает, что дефицита АИ-92 на заправках Владивостока больше нет. По сообщению министра, в Приморье по железной дороге поступило значительное количество бензина АИ-92 для автозаправочных станций компании «ННК-Приморнефтепродукт. В связи с этим дефицит бензина этой марки ликвидирован. До середины текущей недели могут наблюдаться перебои с бензином АИ-95 на заправках ННК.

На АЗС остальных сетей недостатка в бензинах любого типа в настоящий момент нет. Посмотрим, как это скажется на уровне цен.

А пока бензиновая лихорадка окончательно не прекратилась, да и на будущие времена запомните несколько рекомендаций экспертов Роскачества, как не попасться на удочку к топливным мошенникам.

Как защититься от топливных мошенников

Если вы получили письмо, предлагающее вам удивительно выгодную покупку топливной карты, обратите внимание на адрес, с которого пришло письмо. Часто всего одного клика достаточно, чтобы увидеть, что адрес выглядит подозрительно. Такие письма нужно отмечать как спам.

Не переходите по ссылкам из писем или сообщений. Если вам пришло письмо от якобы крупной компании – введите официальный адрес вручную.

Ни в коем случае не вводите свои платежные данные на сайтах, которые не являются официальными и проверенными.

Самостоятельно проверяйте адрес в адресной строке (нетипичное использование доменного имени – например, .club вместо .ru – верный признак мошеннического сайта).

Опасность создаёт отсутствие безопасного подключения (замочек).

Всегда используйте антивирус.

Всегда обращайте внимание на платежную форму. Если мошенники используют стандартные платёжные инструменты, вы получите предупреждение от платёжной системы, что деньги перечисляются физическому лицу, а не компании.

Будьте осторожны, берегите себя, свой автомобиль и свои личные данные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *