Долой «зарплатное рабство»!

Долой «зарплатное рабство»!

От так называемого «зарплатного рабства» планирует избавить россиян Центробанк. «Зарплатным рабством» принято называть существующую практику, когда работник вынужден держать зарплатную карту в том банке, который выбрал работодатель.

Предлагается реализовать возможность получать заработную плату по номеру телефона при помощи системы быстрых платежей. Таким образом каждый работник сможет сам выбирать к какому банку подключать свой номер телефона.

В настоящее время ЦБ РФ рассматривает возможность использования системы быстрых платежей (СБП) в пилотном режиме для перечисления зарплаты в 2022 г. Это не окончательная дата. Сроки запуска пилотного проекта по перечислению зарплаты через СПБ могут быть перенесены, как на более ранний, так и на более поздний срок.

После того, как данная услуга будет запущена, работники смогут выбрать удобный для них вариант: получать зарплату по номеру телефона, выбирая банк самостоятельно, или продолжить получать деньги через зарплатный банк.

До того, как подобную систему запустят в работу, потребуется решить еще целый ряд вопросов. Например, пока еще нет механизмов решения проблем, связанных кражей мобильного устройства с номером телефона, привязанным к СБП, или со сменой номера телефона. Эти вопросы нуждаются в тщательной проработке.

В марте-апреле 2021 года необходимость масштабного введения сервиса перевода заработной платы через систему быстрых платежей будет обсуждаться с участниками рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *