Губернатор Приморья требует цифровой зрелости

Губернатор Приморья требует цифровой зрелости

«Цифровую зрелость» Приморского края обсудили на расширенном заседании Правительства региона 26 февраля. Губернатор Олег Кожемяко поручил повысить качество и оперативность оказания госуслуг в Приморье с помощью отечественных информационно-технологических решений, сократить время обработки документов и выстроить механизм обратной связи с гражданами.

По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, утвержденная Президентом России программа по достижению «цифровой зрелости» регионами подразумевает работу по пяти направлениям: развитие городской среды, транспорт и логистика, здравоохранение, образование и государственное управление. Достигнуть ключевых показателей поможет инициированная ведомством стратегическая программа, включающая в себя пять проектов по перечисленным направлениям.

«В 2021 году Правительство России определило несколько приоритетных задач. Это внедрение в Приморском крае платформы обратной связи, созданной на базе единого портала Госуслуги, которая упростит процесс направления гражданами и юрлицами сообщений и обращений в государственные органы и реагирование на них. Кроме того, будет организована работа по переводу в электронный вид массовых социально значимых услуг. Всего до 2023 года необходимо перевести в электронный вид 101 такую услугу. В этом году мы намерены перевести в электронный вид 50 услуг, в том числе 20 муниципальных, 23 краевых и семь услуг, которые оказываются на краевом и муниципальном уровне», – уточнил заместитель председателя Правительства – министр цифрового развития и связи Приморья Константин Волошин.

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что в первую очередь процесс цифровизации должен быть направлен на улучшения качества жизни граждан, отвечать современным запросам общества.

источник: Официальный сайт Правительства Приморья

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *