Предупреждение Минцифры: мошенники притворяются Госуслугами!

Предупреждение Минцифры: мошенники притворяются Госуслугами!

В России появилась новая схема мошенничества, которая позволяет получить данные банковской карты пострадавшего.

На этот раз данные карты пытаются выманить у граждан под видом социальных выплат от государства, оформляемых через портал Госуслуги.

По электронной почте вам приходит письмо, оформленное в стиле сайта Госуслуг с использованием логотипа данного сайта. В письме сообщается о том, что вам положены некие социальные выплаты, что проверить это можно перейдя по предлагаемой ссылке и указав там СНИЛС.

А затем для оформления данных выплат вам предлагается перейти по ещё одной ссылке. При переходе по этой ссылке открывается окно, в котором вам предлагают указать номер своей банковской карты для перевода денег. Таким образом, мошенники получают ваш номер СНИЛС и данные банковской карты.

По данному поводу замглавы Минцифры России Олег Качанов сделал официальное заявление:

«Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты.

Напоминаем, что уведомления пользователям Госуслуг приходят в личный кабинет на портал и в виде push-уведомлений в мобильное приложение. Мы всегда рекомендуем пользователям проверять наличие уведомлений в личном кабинете и при наличии каких-либо подозрений обращаться в службу поддержки.

Мы постоянно осуществляем непрерывный мониторинг ресурсов с доменными именами, внешне похожими на доменное имя www.gosuslugi.ru. Их написание схоже с gosuslugi, propusk, posobie и т.п. При этом на большинстве обнаруженных доменов не размещено какого-либо контента. По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий.

Блокировка ресурсов в сети интернет осуществляется в соответствии с правилами регистрации доменных имен Координационного центра национального домена сети интернет и международными нормами, прописанными в нормативных актах ICANN (международного регулятора в сфере доменных имен и IP адресов).

При обнаружении признаков мошеннической (или иной вредоносной) деятельности, компетентной (уполномоченной) организацией незамедлительно направляется запрос на блокировку соответствующему регистратору доменных имен и хостинг провайдеру».

В том случае, если мошенникам всё-таки удалось вашу бдительность, специалисты рекомендуют действовать следующим образом:

  1. Напишите сообщение в техподдержку сайта «Госуслуги».
  2. Смените пароль.
  3. Проконсультируйтесь с полицией о необходимости написать заявление о мошенничестве.

Специалисты ожидают роста числа рассылок под видом портала «Госуслуги». Будьте внимательны, берегите себя и свои личные данные.

По материалам Минцифры РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *