Страсти по частотам: кто останется без Интернета

В ближайшие дни существует риск отключения доступа к сети Интернет для части российских абонентов. Это связано с тем, что 11 марта в России закончится действие разрешений на частоты 3,4–3,6 ГГц для оказания услуг фиксированного беспроводного доступа (ФБД) в Интернет.

Сотовые операторы должны будут либо понести дополнительные расходы на переход на другое оборудование, либо работать с нарушением закона, либо добиться продления разрешений на использование спорных частот.

Разрешение на использование данных частот было дано решением ГКРЧ от 10 марта 2011 года: компаниям, к тому моменту получившим частоты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц, разрешили использовать их для предоставления беспроводного фиксированного доступа в Интернет в течение 10 лет.

Сотовые операторы поднимали вопрос продления разрешений заблаговременно – еще в 2020 году. Данный вопрос должен был обсуждаться на первом же заседании ГКРЧ в текущем году. Однако, это заседание до сих пор не состоялось. А значит, никаких действий по данному вопросу не до сих пор не принято.

При этом обсуждаемый диапазон частот пересекается с диапазоном 3,4–3,8 ГГц, который требуется для развития сетей пятого поколения мобильной связи (5G), что также будет учитываться при принятии решений.

Как известно, участники рынка сотовой связи просят власти выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G уже не первый год. Однако, основные пользователи этого ресурса (силовые ведомства и «Роскосмос») протестуют, так как сети мобильной связи на данных частотах могут создавать помехи для их систем. Вся эта ситуация сильно осложняет развитие сетей 5G в России.

Страсти по частотам: кто останется без Интернета

Тем временем по вопросу отключения некоторых российских абонентов от ФБД в официальном заявлении 5 марта министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что Минцифры не допустит отключений от Интернета из-за отсутствия согласованного решения по частотам. Данное заявление опубликовано на официальном сайте Минцифры РФ. Министр подтвердил, что силовые ведомства пока не согласовали продление ранее выданных разрешений на частоты, которые в ряде регионов используются для предоставления услуг домашнего интернета. В настоящее время продолжается обсуждение возможных условий продления этих разрешений.

Всего на этих частотах доступом в интернет на регулярной основе пользуется менее 100 тысяч абонентов.

Параллельно Минцифры и сотовые операторы прорабатывают альтернативные способы подключения абонентов данной группы к сети.

«Мы обязательно договоримся про переходный период и не позволим, чтобы граждане даже на самое небольшое время остались без доступа в Иинтернет», – заявил Максут Шадаев.

Также на сайте Минцифры сообщается, что заседание Госкомиссии по радиочастотам, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании (ГКРЧ) полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц состоится в ближайшее время – оно запланировано на конец марта 2021.

Сотовым операторам также предлагается использовать прочие выделенные им диапазоны частот, чтобы продолжить предоставлять услуги доступа в Интернет. При этом операторы должны провести замену абонентского оборудования, чтобы исключить перебои со связью.

В том случае, если разрешение продлено не будет, это приведёт к потере доходов из-за прекращения оказания услуг части клиентов, расходам на их перевод на другое оборудование и потере частотного ресурса. Как часто бывает в таких случаях, убытки и затраты на замену оборудования конечно же приведут к удорожанию стоимости сервисов для конечного потребителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *