Закон о гаражной амнистии принят Госдумой

Закон о гаражной амнистии принят Госдумой

Закон, который даёт россиянам возможность бесплатно, по одному заявлению, оформить в собственность гаражи и землю под ними, был принят Госдумой в третьем чтении. 

Текущий вариант документа касается не только капитальных, но и некапитальных гаражей, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. При этом в собственность оформляется как гараж, так и земля под ним. Закон позволит гражданам в течение 5 лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Всё это касается гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса. Воспользоваться гаражной амнистией смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

Гаражи и земля под ними теперь рассматриваются как единый объект. Поэтому при подаче документов теперь требуется только одно заявление.

Однако, вместе с заявлением необходимо будет предоставить документы, подтверждающие правомерное использование гаража и земельного участка.

Воспользоваться гаражной амнистией или нет – решать будут сами владельцы гаражей, обязанностью это не является. Однако, оформленный в собственность гараж можно будет подарить, продать, заложить или передать по наследству. А сам гараж и землю под ним никто не сможет отобрать.

Дата вступления Закона о гаражной амнистии в силу: 1 сентября 2021 года. Такая отсрочка сделана для того, чтобы региональные власти и органы местного самоуправления смогли подготовиться к реализации Закона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *