Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Вопросы неправомерного применения электронной подписи всегда вызывают большой эмоциональный отклик у публики. Кража личности, а также кража личности в контексте деятельности юридических лиц приводит к крайне неприятным последствиям.

Знаменитые события прошлых лет по поводу переоформления и покупки квартир без участия собственника с использованием электронной подписи вызвали в свое время большой общественный резонанс. Теперь такая возможность заблокирована посредством изменения порядка применения электронной подписи при продаже собственности.

Что касается мошеннического применения электронной подписи в бизнес-процессах, например, при открытии юридического лица или ИП, сдачи отчётности предприятия и других видов деятельности – здесь простор для применения криминальной фантазии всё еще велик.

Вот, например, прямо сейчас в соцсети Facebook размещена страница, на которой предлагаются к покупке сертификаты электронной подписи якобы прямиком от удостоверяющего центра. Причём сам УЦ не называется, никаких его контактных данных не предоставляется, но при этом страница активно продвигается в соцсети.

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Почему же эта страница вызывает сомнения в том, что мы имеем дело с честным коммерческим предложением? А вот почему.

Давайте рассмотрим подробнее что нам предлагают.

На сайте, с которым связана рассматриваемая страница, клиентам предлагают вот что:

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Однако, согласно действующему законодательству (63-ФЗ, 476-ФЗ, 50-ФЗ) до момента выпуска электронной подписи на имя некоторого лица удостоверяющий центр обязан проверить и удостоверить личность заказчика – то есть осуществить проверку предоставленных документов и убедиться в том, что обратившийся является законным их владельцем. Обычно это делается при личном визите заказчика в УЦ. Возможен также выпуск подписи без удостоверения личности в том случае, если у заказчика уже есть сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и срок его действия еще не истёк.

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Каким образом можно удостоверить чью-то личность только по присланному на электронную почту набору скан-копий каких-то документов, нам не ясно. На наш взгляд, это прямой путь к мошенничеству: ведь скан паспорта, СНИЛС, номер ИНН любого человека получить очень легко. От нас требуют эти данные постоянно – в гостиницах, школах, детских садах, компаниях сотовой связи, да и просто в детских центрах, например. А наказания за кражу личности в уголовном кодексе не существует. То есть, если кто-то просто попытается выпустить электронную подпись от вашего имени, ему за это ничего не будет.

Некоторой защитой от того, что кто-то выпускает подпись на ваше имя с целью кражи вашей личности служит подтверждённая учетная запись на портале Госуслуг. В настоящее время на этом портале работает сервис, который высылает по указанным вами контактным данным сообщение о том, что на ваше имя выпущена электронная подпись. Вы также можете самостоятельно проверить информацию обо всех выпущенных на ваше имя электронных подписях в личном кабинете портала Госуслуги. О том, как это сделать, есть информация в данной статье.

Поэтому учетной записью на Госуслугах не стоит пренебрегать, в данном случае она обеспечивает некоторую защиту.

Следующая особенность коммерческого предложения, которое мы рассматриваем:

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Почему выдвинуто такое условие: «кроме Росреестра»? Полагаем, вот почему: 13.08.2019 вступил в силу 286-ФЗ – закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Согласно этому закону проведение таких сделок возможно только с письменного согласия владельца недвижимости.

У граждан есть возможность в заявительном порядке внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного электронной подписью. При отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно невозможно.

А вот и еще интересное с того же сайта:

Электронная подпись и мошенники: если есть замок найдется и ключ

Оставив в стороне вопросы грамматических ошибок в аббревиатуре названия единого государственного реестра юридических лиц, легко можно видеть, что нам предлагают получить директорскую подпись фактически на любое лицо, независимо от того имеет этот человек отношение к фирме или нет. Достаточно лишь некоторых навыков владения какой-либо графической программой, чтобы изобразить, например, скан-копию приказа о назначении.

Закон об электронной подписи 63-ФЗ совершенно однозначным образом определяет процедуру выдачи усиленного квалифицированного сертификата электронной подписи юридического лица. И на скриншоте выше в каждом пункте декларируется нарушение положений данного закона. Такая публичная демонстрация своих криминальных намерений впечатляет.

Отдельный вопрос вызывает также и еще один аспект: страница настолько подозрительного сервиса преспокойно живет и рекламируется в уважаемой соцсети. Соцсети, которая прославилась своими правилами и борьбой за чистоту и легальность всего на свете. Соцсети, в которой блокируются пользователи, употребившие в своих постах или даже частной переписке такие ужасные и полные криминала термины, как «итальяшка» или «ниггер» (это все реальные случаи), причем не в обращении к людям, а просто в цитате из фильма, например. Ну или опубликовавшие академическое изображение-реконструкцию внешнего вида неандертальца (он не догадался одеться, а это плохо).

На данном примере ясно видно, что, несмотря на большое количество повсеместно принимаемых мер по борьбе со всем плохим стоит быть осторожным, внимательным и критически относиться к любым «заманчивым» и не очень предложениям, которые поступают к нам из внешнего мира даже по самым солидным каналам. Берегите себя и своё имущество. Ведь самая надёжная защита – это мы сами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *