Два гектара лучше, чем один?

Два гектара лучше, чем один?

Правительство России на на прошлой неделе утвердило проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре». Законопроект будет внесен в установленном порядке в Государственную Думу.

В августе 2020 года по итогам поездки на Дальний Восток Председатель Правительства России Михаил Мишустин распорядился внести в кабмин законопроект, который позволит получить дополнительный «дальневосточный гектар» при успешном освоении первого. Кроме того, программа упрощенного предоставления земельных участков будет распространена на Арктику.

«Предоставление земли гражданам – это степень экономической свободы. На Дальнем Востоке человек сам выбирает земельный участок, сам решает, что он будет делать. У людей разные цели. Кто-то строит жилье, кто-то создает туристическую базу или охотничий приют. Появилась потребность во втором гектаре. Правительство услышало людей, пошло им на встречу. Арктика еще более сложная территория по отношению к Дальнему Востоку. Не все возьмут там землю. Но там тоже живут активные люди, которые бы хотели что-то сделать на своей земле. Получить бесплатно землю в максимально короткие сроки, на мой взгляд, – это здорово. Это коснется не всех. Это коснется тех людей, у которых есть идеи, которые понимают, чего они хотят добиться, которые готовы рисковать, трудиться. Таких людей не так мало. На Дальнем Востоке их уже более 91 тысячи человек. Я думаю, что и в Арктике такие люди обязательно появятся. Поэтому было принято решение расширить зону упрощенного получения земельных участков на Арктику», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно проекту федерального закона, разработанному Минвостокразвития России, участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный «гектар». Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Два гектара лучше, чем один?

«У нашей семьи пять дальневосточных гектаров. На них мы построили дом, создали фермерское хозяйство. Государство помогло нам со строительством дороги. Жду возможности взять дополнительный гектар — участок использую для расширения пастбищ, чтобы выйти на полное самообеспечение хозяйства – не закупать семена и сено, а иметь все свое. Сейчас у нас на ферме работает 13 человек, по сути развиваем три микробизнеса: производство молока, его переработку и продажу. Создали кооператив, в который в ближайшее время войдут еще несколько ферм, открытые на гектарах. Уже сейчас они сдают свое сырье нам на переработку. К 2026-2028 годам планирую обеспечивать молоком весь Хабаровский край и наладить экспорт в Японию, Корею и Китай», — рассказал фермер из Хабаровского края, участник программы «Дальневосточный гектар» Михаил Утробин.

По словам инициаторов туристического проекта в Камчатском крае и участников программы «Дальневосточный гектар» Анастасии и Кирилла Шукшиных, решение о выделении дополнительного «гектара» крайне актуально для предпринимателей. «Мы создали на «дальневосточном гектаре» этноцентр, посвященный традициям, культуре и быту коряков, а также питомник ездовых собак. Хотим развиваться, взять дополнительную землю и завести диких животных – оленей, построить три гостевых домика и небольшую баню. Летом туристы хотят оставаться у нас с ночевкой — у реки, с видами на камчатские вулканы», — сообщила она.

Два гектара лучше, чем один?

По данным Минвостокразвития России, всего в рамках программы «Дальневосточный гектар» бесплатную землю получили более 91 тыс. человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 63,2 тыс. гектаров.

«Сегодня коло 42% участников программы строят на своей земле дома, около 36% уже выделенных «дальневосточных гектаров» задействованы для ведения сельского хозяйства. В топ-3 популярных видов использования гектара входит ведение предпринимательской деятельности. Уверен, что большинство активных участников программы воспользуются новой возможностью для расширения своих приусадебных участков или бизнеса. Кроме того, пакетом поправок, одобренных Правительством, предусмотрено расширение программы на арктические районы нашей страны», — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта. Оформление заявления на предоставление «дальневосточного гектара» проводится через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года получателю участка необходимо определиться с видом использования земли, через три года — задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *