Электронные «Госдоки» для россиян

Электронные «Госдоки» для россиян

До конца 2021 г. в России может появиться приложение «Госдоки», которое позволит предъявлять аналоги большинства удостоверяющих документов личности, включая водительское удостоверение и ИНН. Размещение гражданского паспорта в «Госдоках» не предусмотрено, для этого будет выпущено другое приложение.

Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию проекта «Цифровой профиль гражданина», разработкой которого занимается рабочая группа «Национальная инновационная система» во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Разработка государственного мобильного приложения «Госдоки» обойдется государству в 1,3 млрд руб., 400 млн руб. из которых будут выделены в 2021 г., утверждает издание. После полноценного запуска приложения, запланированного на 2024 г. «Госдоки» позволят предъявлять в электронном виде до 30 документов, включая СНИЛС, ОМС, ИНН и водительское удостоверение. Цифровая версия паспорта в этом списке не фигурирует.

В аппарате Чернышенко подтвердили факт обсуждения возможности создания такого приложения, достоверность информации также подтвердил источник, близкий к руководству Минцифры. Разработчик приложения в паспорте проекта пока не указан, пишут «Ведомости».

Реализация проекта позволит уменьшить оборот бумажных персональных документов и обеспечит удобство для граждан, отмечается в пояснении к проекту «Цифровой профиль гражданина».

После запуска приложения «Госдоки» и перехода на электронный формат все представленные в нем документы больше не будут выдаваться в бумажном виде, отмечается в проекте. Предполагается, что это позволит сэкономить государству ежегодные расходы на печать 5 млрд бумажных документов.

Со временем приложение «Госдоки» полностью вытеснит бумажный формат документов
Для паспорта гражданина, который не включен в проект «Госдоки», планируется создание отдельного мобильного приложения, отмечается в документе, однако даже после запуска приложения физическая копия паспорта останется доступной.

В ноябре 2021 г. сообщалось о том, что МВД в рамках эксперимента начнет выдавать электронные паспорта в Москве с 1 декабря 2021 г. Если пилотный проект в столице пройдет успешно, его действие планируется расширить на всю территорию страны не позднее 1 июля 2023 г.

Электронный паспорт, как пояснили в МВД, будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую, с интегрированным электронным носителем информации. На носителе отечественного производства будут размещены данные, содержащиеся в действующем бумажном паспорте, включая регистрацию по месту жительства, семейное положение и запись о детях. Основные сведения о гражданине будут напечатаны на самой пластиковой карте.

Мнение экспертов

Введение цифровых документов выглядит логичным шагом, считают эксперты. Уже сегодня все документы, которые будут включены в «Госдоки», представляют собой копии цифровой записи в государственных инфосистемах, отметил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

По мнению главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, очень важно чтобы все цифровые документы хранились с соблюдением строгих правил кибербезопасности. В противном случае утечки могут привести к серьезным проблемам, таким как всплеск социальной инженерии или попытки подделки личности, отметил эксперт.

В настоящее время в России уже действует несколько видов документов с чипами. Помимо загранпаспортов, это электронные полисы ОМС, карты для систем контроля удаленного доступа, персональные электронные карты военнослужащего, муниципальные карты (например, карта москвича).

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *