Мошенники против студентов

Мошенники против студентов

Налоговыми и правоохранительными органами установлена новая схема мошенничества с участием студентов и школьников. Об этом  сообщает пресс-служба УФНС по Хабаровскому краю.

По новой мошеннической схеме на учеников старших классов и студентов регистрируют ООО или ИП, мотивируя детей на противоправные действия денежным вознаграждением.

После регистрации, открытия счета и получения электронной цифровой подписи (ЭЦП), необходимых для ведения полноценной предпринимательской деятельности, все права по организации или ИП передаются третьему лицу.

После этого студент или школьник уже не могут совершать никаких операций, а счета используются в схемах ухода от налогообложения и незаконного возмещения НДС.

Ответственность за регистрацию организации на подставное лицо предусмотрена ст. 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

При этом ответственность наступает как для лиц, склонивших к открытию фирмы, так и для лиц, втянутых в такую схему и предоставивших свой паспорт для открытия организации.

За совершение данных противоправных действий вышеуказанными статьями УК РФ предусмотрены реальные сроки лишения свободы.

Предупредите своих детей об опасности, по возможности оградив их от необдуманных поступков, которые могут привести к крайне негативным последствиям и повлиять на их дальнейшую жизнь.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *