Изменились правила предоставления субсидий в сфере IT

Изменились правила предоставления субсидий в сфере IT

Теперь субсидии будут выделяться Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ), а он будет распределять их между проектами по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформ, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий. Соответствующее постановление правительства (от 26 апреля 2021 года № 645) вступило в силу 6 мая 2021 года.

Ожидается, что в 2021 году на поддержку проектов по внедрению отечественных IT-решений из бюджета потратят 3,8 млрд. рублей. К таким решениям относятся отечественные продукты, сервисы и платформенные решения, созданные на базе цифровых технологий, и направленные на импортозамещение иностранного программного обеспечения.

В самом Российском фонде развития информационных технологий уже заявили, что в этом году деньги будут распределять по-новому. РФРИТ уже приступил к разработке конкурсной документации, где будут утверждены требования, правила и порядок отборов, отметили в фонде.

Суммы выделяемых грантов утвердит президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Конкурсные отборы проектов по разработке отечественных цифровых продуктов и внедрению IT-решений уже проводились в 2019 и в 2020 годах. Грант могли получить как небольшие команды разработчиков, так и крупный бизнес. Так, для стартапов выделялось до 20 миллионов рублей, а для глобальных инициатив по цифровизации  до 300 миллионов рублей.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *