WhatsApp не станет платным!

WhatsApp не станет платным!

Не успел WhatsApp обновить свои правила пользования, как этим тут же стали пользоваться мошенники. Они стали рассылать спам-уведомления, в которых говорится, что 15 мая популярный мессенджер станет платным. А чтобы не допустить этого, требуется якобы переслать сообщение десяти контактам и стоимость каждого сообщения — €0,01. «Таким образом мы увидим, что вы являетесь активным пользователем WhatsApp, ваш логотип станет синим, а мессенджер будет оставаться бесплатным. В противном случае, WhatsApp закроет ваш аккаунт».

Конечно же, пересылка сообщений была и остается бесплатной — как и сам WhatsApp. Тогда в чем же смысл такой рассылки? Эксперт центра SafeNet Игорь Бедеров считает, что это целенаправленная кампания имеет цель дискредитировать мессенджер и не более того. Он считает, что не стоит серьезно относиться к таким сообщениям, и конечно же не нужно их пересылать — лучше просто удалять их. К слову, в иных случаях «письма счастья» могут использоваться для бесплатной рекламы какого-либо канала или сообщества, для распространения фейков или даже простого увеличения нагрузки на сервера сайтов или компаний.

Новые правила WhatsApp уже вступили в силу. Согласно им, Facebook теперь может получать информацию из аккаунтов WhatsApp — регистрационные данные, сведения о транзакциях (в РФ неактуально), действия в сети и т. д. Доступа к перепискам и звонкам у компаний нет. Указанные данные будут использоваться Facebook для повышения релевантности рекламы, а тех, кто не примет соглашение, WhatsApp собирается постепенно ограничить в общении.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *