Новые штрафы от ГИБДД к началу лета

С 1 июня 2021 года в России вступают в силу новые изменения для водителей и очередная порция штрафов.

Новые штрафы от ГИБДД к началу лета

Резина не по сезону

С 1 июня 2021 года с российских автомобилистов будет взиматься штраф за езду с резиной не по сезону. Штраф предусматривается за использование зимних покрышек летом и наоборот. С 1 июня 2021 инспекторы смогут оформлять нарушения подобного рода по части 1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».

Штрафовать водителей по этой статье будут на 500 рублей. На федеральном уровне будет прописано, что водителям нельзя ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август), и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). В зависимости от особенностей погоды региональные власти смогут продлить действие запрета на покрышки не по сезону, например, прописать сезонную зиму с октября по март.

Отмечается, что у водителей нет обязанности «переобувать» авто в холодную погоду именно в шипы. По желанию можно ездить и на «липучках», которые могут быть более актуальны для южных регионов страны. Поэтому на зимней резине с «липучками» можно ездить и летом, за это штрафовать не будут. Наказывать станут только за езду по асфальту на шипах.

Зимой инспектор также сможет выписать штраф, если водитель решит сэкономить и установит зимние шины не на всех колесах авто, а только на одну ось.

Проблемы с ремнями безопасности

За нарушение следующих правил владельцев транспортных средств будут штрафовать на 500 рублей.

С 1 июня 2021 перемещение на машине запрещено:

в случае визуального обнаружения повреждений на ремне безопасности в виде порезов и надрывов;

если лента ремня не наматывается на катушку и не вытягивается из нее;

если замыкающий механизм не удерживает крючок ремня безопасности или не срабатывает при нажатии на клавишу фиксатора;

в случае, если ремня вообще нет.

Штрафы ГЛОНАСС

Запрещено пользоваться автомобилем, если аппаратура ЭРА ГЛОНАСС, предусмотренная автопроизводителем, является неисправной или вовсе отсутствует. Отметим, что речь идет именно о тех авто, в конструкции которых оборудование предусмотрено заводом-производителем. А это уже относится к современным автомобилям.

ГБО на транспорте

На каждом баллоне должен быть отображен серийный номер и условные знаки. А в случае каких-то технических изменений оборудования, (например, при ремонте), информацию об этих действиях обязаны отразить в техническом документе.

По материалам пронедра.ру

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *