Концепция ЭДО от ФНС

Концепция ЭДО от ФНС

Руководитель ФНС Даниил Егоров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, рассказал о том, какой основной принцип лег в основу Концепции электронного документооборота.

ФНС уже занята внедрением ЭДО в хозяйственной деятельности с 2021 года.

По словам Даниила Егорова, ФНС проанализировала международный опыт и сделала вывод: «когда государство ставит свой интерес впереди, получается дорогая, тяжелая, неудобная технология, вызывающая максимум сопротивления». «Мы поняли, что если мы предоставим комфортную инфраструктуру, то сделаем благо не только для налогоплательщиков, но и для государства», — отметил глава ФНС.

Поэтому российские налоговики при разработке единой системы ЭДО в качестве основного принципа рассматривают удовлетворение интересов налогоплательщиков, которые должны получить в итоге не только комфортное налоговое администрирование, но и конкурентные преимущества за счет использования ЭДО в своих бизнес-процессах.

Зачем понадобилась концепция ЭДО

Концепция ЭДО для России была разработана ФНС с участием других заинтересованных структур и ведомств. Федеральный масштаб проекту придал Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, который в конце 2020 года утвердил концепцию ЭДО в хозяйственной деятельности.

Как указано в самой Концепции, проведенный ее разработчиками анализ хозяйственного документооборота в РФ показал, что на текущий момент он затратный и неэффективный.

Так, например, общие затраты хозсубъектов на создание, обработку и хранение бумажных документов составляют порядка 6 миллиардов человеко-часов в год. Совокупные материальные затраты, связанные с бумагами, составляют около 3,5 триллионов рублей, что, в свою очередь, занимает 3,4% от ВВП страны за 2018 год.

Всех этих потерь можно избежать, если перевести большую часть оборота «в цифру». Но текущая версия российского законодательства пока не соответствует характеристикам, необходимым для массового перехода к электронной документации.

Концепция вводит комплексный подход к устранению всех существующих недочетов и пробелов в законах. Кроме того, в рамках следования Концепции до хозяйствующих субъектов будет доводиться информация о выгодах от налаженного электронного документооборота.

Какие мероприятия запланированы в рамках Концепции ЭДО в 2021 году

Для достижения главной цели Концепции — массового цифрового документооборота — разработчики предложили целый ряд мероприятий:

Расширение списка утвержденных форматов электронных документов. В настоящее время «электронка» связана в основном со взаимоотношениями с ФНС (те же счета-фактуры). Следует разрабатывать и внедрять и другие формы электронной документации, отвечающие всему спектру потребностей хозсубъектов, которые будут их применять.

Совершенствование правил работы с ЭЦП и применение электронных доверенностей. На текущий момент массовое использование ЭЦП затруднено особенностями ее получения, ограничением сроков применения, несовместимостью разных систем ЭДО. Решать эту проблему по Концепции будут внесением изменений в законодательство об ЭЦП. Например, планируется «отвязать» электронную подпись от носителя и устройства, обеспечив ее удаленное хранение (то есть подписываться можно будет с любого устройства в любом месте, только при наличии интернета).

Создание единых технологических правил обмена документами. По данному направлению Концепция предписывает постепенный отход от жесткого алгоритма, по которому документ сначала передается оператору ЭДО, а через него получателю. Например, для различных форматов документов должны быть описаны и узаконены другие варианты передачи и подписания, например, через открытые информационные ресурсы, электронную почту и т. п.

Урегулирование правил хранения электронной документации с возможностью их последующего предоставления с подтверждением юридической значимости. В частности, юридическая значимость электронного документа должна сохраняться даже после истечения срока сертификатов ЭЦП, которыми он был подписан, а сам документ должен быть доступен в течение всего предписанного срока хранения.

Установка требований к обмену именно электронными документами в определенных случаях. В качестве примера тут можно привести необходимость выставлять только электронные счета-фактуры и УПД при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости, с 1 июля 2021 года. В дальнейшем следует ожидать расширения такого рода требований на другие документы.

Совершенствование электронного оборота с органами власти и контролирующими органами. Помимо сокращения затрат хозсубъектов на оформление и заверение бумажных обращений, этот пункт Концепции предполагает и оптимизацию межведомственного оборота. В пример можно привести планируемый с 01.01.2022 переход на проактивные больничные (выплату пособия по больничному от ФСС по факту его закрытия, т. к. все прочие необходимые данные будут иметься у фонда в электронном виде).

Переход на ЭДО внутри хозсубъектов. В рамках этой задачи будут пересмотрены регламенты создания и хранения внутренней документации и минимизирована необходимость подготовки и хранения бумажных форм.

Расширение ЭДО на юрисдикцию иностранных государств. В первую очередь электронный обмен планируется наладить в рамках ЕАЭС. Однако в планах и согласование форматов электронной документации с другими иностранными контрагентами, и использование таможенных документов для проверки ЭЦП зарубежного контрагента.

Планы на будущее

По замыслу авторов Концепции, с применением приведенных задач и положений, в среднесрочной перспективе планируется выйти на такие результаты:

До конца 2024 года в электронную форму перейдут 95% выставляемых хозяйствующими субъектами счетов-фактур и УПД (за исключением счетов-фактур, для которых предусмотрен особый порядок обмена в связи с их отнесением к гостайне).

До конца 2024 года 70% формируемых хозяйствующими субъектами транспортных и товарных накладных перейдут в электронную форму (за таким же исключением для гостайны, как для счетов-фактур).

Начиная с 2022 года количество электронных документов в общем объеме документации, которой обмениваются хозсубъекты, должно ежегодно прирастать на 20% от годового объема.

С 2023 года объем бумажных документов, истребуемых контролирующими органами в рамках контрольных мероприятий, должен сокращаться не менее чем на 10% в год.

Пропорционально сокращению бумажного документооборота должны снижаться суммарные затраты на него, что, в свою очередь, приведет к росту ВВП.

Итоги

Электронный документооборот — это эффективный инструмент, позволяющий снизить затраты на создание и хранение бумажной документации, а также существенно сократить время на обмен документами и содержащейся в них информацией.

Концепция, предложенная ФНС и утвержденная законодателями, призвана устранить недостатки действующего законодательства в этой сфере и максимально расширить применение ЭДО хозсубъектами.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *