Срочно передать документы в другой город: современный путь

Срочно передать документы в другой город: современный путь

Иногда случается так, что какой-то документ нужен прямо здесь и сейчас, но его оригинал находится в другом городе, а времени на то, чтобы переслать его почтой, нет. Или наоборот — срочно нужно переслать нотариальную доверенность в другой город, а счет идет на минуты — срывается сделка или важное семейное дело.

В современном мире главная ценность — время. Многие из нас либо живут на два города, либо имеют родственников, которые живут за много тысяч километров, либо вынуждены по работе/делам бизнеса взаимодействовать с коллегами и партнерами из разных регионов. С появлением интернета и мобильной связи жить и работать стало проще.

Обмен информацией, общение, решение деловых вопросов в режиме онлайн — все это возможно давно. Но люди до сих пор испытывают сложности, когда нужно передать документы из одного города в другой. В эру высоких технологий люди продолжают передавать документы почтой, через проводника поезда, курьерскими службами, просят об этом знакомых…. Каждый раз это приводит к трате нервов, времени и денег. Согласие на выезд ребенка за границу, доверенность — для оформления этих документов люди передают из города в город свидетельства о рождении, паспорта, каждый раз рискуя банально потерять документы, восстановление которых займет много времени. Курьерские службы тоже не всегда способны помочь. Во-первых, это дорого, во-вторых, если речь идет о больших расстояниях, вы все равно потеряете несколько дней. В-третьих, нередки случаи, когда даже известные фирмы не способны обеспечить сохранность документов. Так москвич Константин П. передал в Свердловскую область пакет документов, в числе прочего — удостоверенную нотариусом доверенность на продажу квартиры. Пакет прибыл в пункт назначения, однако оказался сильно поврежден — документы залило водой в дороге. Понятно, что деньги курьерская фирма вернула, но сделка не состоялась, а документы пришлось восстанавливать.

Сегодня нет нужды рисковать документами, деньгами и временем. В подобной ситуации можно полностью полагаться на помощь нотариуса. Когда срочно потребуется направить удостоверенный документ в другой город, он переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен туда, где его так ждут. Вы можете заранее обговорить с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.

Для тех, кто ведет бизнес, это нотариальное действие тоже будет полезно. Например, при удостоверении сделки по отчуждению долей в ООО, нотариус может выдать лист записи налоговых органов, удостоверив равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены следующие виды нотариальных действий, которые способны помочь документу преодолеть любое расстояние в кратчайшие сроки:

— удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе;

— удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Процедура удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

При этом необходимо помнить, что не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Удостоверение же равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

Удобство, безопасность, скорость — главные достоинства процедуры удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов. Кроме того, это нотариальное действие поможет ощутимо сэкономить.

Тарифы следующие:

— за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

— за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.

Кроме нотариального тарифа также взимается плата за правовую и техническую работы. Ее размер зависит от региона, в котором совершается нотариальное действие.

Для сравнения: стоимость передачи документов курьерской службой, скажем, из Москвы в Екатеринбург, составит от 1000 до 3000 тысяч рублей. Ждать получателю придется как минимум — сутки, а в среднем — 2-3 дня. При этом никто не может гарантировать, что документы дойдут в целости и сохранности. А ведь если вы передаете, к примеру, свидетельство о рождении ребенка чтобы получить согласие на выезд за границу, вам придется платить дважды — за то, чтобы документ доставили получателю, а потом — за то, чтобы документ отправили обратно.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *