Должников будут защищать в 2022 году

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите гарантированного минимального дохода должника от списания за долги. Закон вступит в силу 1 февраля 2022 года.

Наверное, каждый слышал не очень приятные истории про то, как судебные приставы арестовывали счета  и списывали сразу со всех кредитных карт суммы, оставляя  должника без денег. То, что такое периодически происходит, уже давно не секрет. Случаи, конечно, бывают разные, почему человек оказался должен банку, но сам факт полного обнуления счетов все чаще стали проявляться на Тв, в печатных и электронных средствах массовой информации.   Парламентарии задумались над учащающимися фактами и подготовили законопроект, который позволит оставлять на жизнь со следующего года  хоть немного денег должнику.

Здесь много ньюансов, потому что судебные приставы могут годами взыскивать долг или через несколько дней после судебного решения  разом «опустошить» все счета. Чтобы избежать крайних проявлений такой ситуации и появился закон, который позволит оставлять прожиточный минимум на счете должника.

С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не поквартально, как это было ранее.  Т.е. если вы нигде не работаете, и в отношении вас принято решение о взыскании, то при наличии денежных средств на счету там оставят сумму  11 653 рубля. Если же должник трудится, то предприятие, на котором он получает зарплату, сможет официально перечислить  такому сотруднику 12 702 рубля, а остальная сумма по исполнительному листу уйдет судебным приставам. А если вы пенсионер – должник, с февраля 2022года на карте «МИР» у вас останется неприкосновенная сумма в 10022рубля.       

Указанные суммы будут  защищены от списаний приставами и удержаний из зарплаты. Законом предусматривается , что для этого гражданин самостоятельно  должен подать заявление в ФССП.

Важный момент. Защита средств не будет распространяться на взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и на ущерб, причиненный преступным путем. Также действие закона не распространяется на задолженность по коммунальным услугам и по «иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *